Минэнерго назвало две проблемы в энергосистеме
Минэнерго назвало две проблемы в энергосистеме

Минэнерго назвало две проблемы в энергосистеме

Очередной ракетный обстрел и повреждение некоторых объектов энергетической инфраструктуры ухудшили электроснабжение потребителей по всей Украине.

"Основными проблемами на сегодняшний день остается дефицит производства электроэнергии, особенно в утренние и вечерние часы, а также ограниченная пропускная способность высоковольтных электрических сетей.

Она не позволяет равномерно распределять имеющуюся электроэнергию среди всех операторов систем распределения", – заявил министр энергетики Герман Галущенко.

По словам главы Госэнергонадзора Руслана Слободяна, уже были случаи, когда даже при наличии определенных резервов генерирующей мощности в некоторых областях или при восстановлении и включении поврежденного оборудования электростанций передать всю доступную генерирующую мощность оказывалось проблематичным.

"Ограниченная пропускная способность высоковольтных электрических сетей не позволяет равномерно распределять имеющуюся энергию среди всех операторов систем распределения на местном уровне.

Ведь потребитель получает электроэнергию не только от ближайшей электростанции.

И аварийная ситуация на производственных мощностях, например где-то на западе страны, уменьшает количество производимой электроэнергии, что отражается посредством ограничений электроснабжения в других регионах", – подчеркнул Слободян.

В Минэнерго заверили, что энергетики продолжают активно работать над возобновлением стабильной работы энергосистемы, непрерывно выполняя ремонтные работы как на объектах генерации, так и систем передачи и распределительных сетей.

Напомним, 29 декабря после ракетного удара возникли серьезные проблемы со светом на западе страны, в Одесском и Киевском регионах.

Там происходили аварийные отключения.

Также 40% жителей Киева остались без электроэнергии.

Но подчеркивалось, что это произошло не в результате попаданий ракет, а в связи с необходимыми мерами безопасности, принимаемыми энергетиками.

Уже сегодня Киев вернулся к отключениям света по графику.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина война Новости Украины Обстрел энергетика Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом