28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Пенсии для тех, кто в оккупации: как в Украине предлагают насчитывать выплаты, подробности
Пенсии для тех, кто в оккупации: как в Украине предлагают насчитывать выплаты, подробности

Пенсии для тех, кто в оккупации: как в Украине предлагают насчитывать выплаты, подробности

Как известно, часть украинцев остаются жить на временно оккупированных территориях. Среди них много людей пенсионного возраста, поэтому сейчас встал вопрос, как обеспечить пенсионные выплаты тем, кто остается в оккупации. Так, парламентарии рассматривают законопроект, который должен упростить назначение пенсии в таких случаях. Об этом пишет издание "На пенсии".

По законодательству Украины, потенциальные пенсионеры должны обращаться за пенсией в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста. Тогда пенсия будет выплачена сполна — со дня, следующего за днем рождения. Но все, кто проживали или проживают на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия, по объективным причинам не могут обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсионных выплат.

В связи с этим в Верховную Раду был подан законопроект №8198 от 11 ноября 2022 года, который вносит соответствующие изменения в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

13 декабря парламент принял этот документ за основу с сокращением срока подготовки. Когда он будет принят и вступит в силу, пенсионные выплаты жителям "горячих точек" будут назначаться независимо от срока обращения:

  • пенсионерам по возрасту – со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста;
  • лицам с инвалидностью – в соответствии с датой установления инвалидности органами медико-социальной экспертизы.

Такая норма будет действовать временно – на период действия военного положения в нашей стране или в отдельных ее местностях и в течение трех месяцев после его прекращения (отмены). Это позволит людям обращаться за пенсионными выплатами позже трехмесячного срока и при этом не терять деньги.

Напомним, Свет неожиданно выключили, и вы застряли в лифте: что делать и как стоит себя вести.

Как сообщала Politeka, Новый удар нанесен по энергосистеме: известно, где сегодня не будет света.

Также Politeka писала, что Новогодняя ночь 2023: полицейские рассказали украинцам, о чем следует помнить на праздники.

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом