Правительство приняло Программу медицинских гарантий на 2023 год
Правительство приняло Программу медицинских гарантий на 2023 год

Правительство приняло Программу медицинских гарантий на 2023 год

Кабинет Министров принял порядок реализации Программы медицинских гарантий на 2023 год, которая будет интегрирована в военные реалии и больше будет фокусироваться на потребностях пациентов, вызванных войной.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения, передает Укринформ.

В Минздраве отмечают, что в целом бюджет ПМГ на 2023 год составит более 142 млрд гривень, из них 4,7 млн гривень предусмотрено на реимбурсацию лекарственных средств.

"Безусловно, война вносит свои коррективы в финансирование медицинской системы. Бюджет на 2023 год - это бюджет обороны. Однако даже при этом условии тарифы в Программе медицинских гарантий на 2023 год не уменьшены, а некоторые увеличены. Программа "Доступные лекарства" продолжит расширяться, в нее войдут иммуносупрессивные препараты, тест-полоски для инсулинозависимых и обезболивающие для паллиативных больных. А медицинские учреждения на оккупированных территориях и в зоне боевых действий будут получать оплаты по отдельным пакетам", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Всего в Программе медгарантий на следующий год предусмотрено 39 пакетов услуг. В нее войдет и ряд новых пакетов, по которым украинцы смогут получить бесплатные услуги. В частности, речь идет о реабилитационной помощи взрослым и детям в стационарных и амбулаторных условиях; секционном исследовании; обеспечении сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи населению на территории, которая находится во временной оккупации; готовности и обеспечении оказания медицинской помощи населению на территории, где ведутся боевые действия.

"В следующем году мы делаем большой акцент на развитии реабилитационной помощи, которая чрезвычайно востребована в войну. В новой Программе медицинских гарантий разграничены амбулаторная и стационарная реабилитационная помощь. За амбулаторные реабилитационные услуги НСЗУ будет платить 10 820 грн. А за стационарные - 19769 грн за предоставление реабилитационных услуг по одному направлению реабилитации, по нескольким - 33607 гривень", - подчеркнул министр здравоохранения.

Кроме того, в следующем году будет действовать и расширяться пакет психологической поддержки на первичном уровне, внедренный в 2022 году, тариф на стационарную психиатрическую помощь увеличен до 13 151 грн.

На новый пакет "Готовность и обеспечение оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, где ведутся боевые действия" будут контрактоваться коммунальные медучреждения (кроме стоматологических и "первички"), которые находятся в зоне боевых действий и есть в перечне Минреинтеграции. НСЗУ будет платить этим заведениям фактическую стоимость услуг, которые медучреждения предоставляли в течение 2022 года по указанным пакетам.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Кабмин Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом