США и Индия находятся в постоянном контакте в вопросе об ответственности россии за войну
США и Индия находятся в постоянном контакте в вопросе об ответственности россии за войну

США и Индия находятся в постоянном контакте в вопросе об ответственности россии за войну

Соединенные Штаты и Индия находятся в контакте в вопросах привлечения россии к ответственности за войну против Украины.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил журналистам в пятницу представитель Государственного департамента Нед Прайс.

«Мы находимся в постоянном тесном контакте с Индией по вопросу о том, что мы можем сделать для привлечения россии к ответственности и чтобы она понесла дополнительные расходы за свою войну», - сказал он.

По словам Прайса, у Вашингтона и Дели не всегда «совершенно одинаковые политические подходы», но обе страны «верны поддержке международного порядка, основанного на правилах, уважающего территориальную целостность и суверенитет».

"Это лежит в основе нашего глобального стратегического партнерства с Индией", - добавил он.

Прайс напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский на саммите лидеров G20 в ноябре прошлого года изложил свое видение справедливого мира.

«Это то, что мы очень приветствуем. Мы приветствуем поддержку Индией народа Украины», - сказал он, заметив, что Индия оказывала гуманитарную помощь и призывает россию к немедленному прекращению жестокой войны россии против Украины.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности посреднической роли Индии в урегулировании конфликта, Прайс отметил, что «страны, поддерживающие отношения и с россией, и с Украиной – такие, как Индия, – возможно, способны помочь наладить диалог и дипломатию, однажды могли бы положить конец этой войне».

В то же время, по его словам, россия не продемонстрировала никакой готовности к этому.

Заявления кремля о том, что он готов вступить в диалог только после признания «новых территориальных реалий», ярко демонстрируют, что у москвы нет искреннего желания прекратить войну.

«Мы надеемся, что по мере того, как будут меняться расчеты москвы, когда она поймет, что эта война была и будет стратегическим провалом, она станет более заинтересована в настоящем диалоге, в настоящей дипломатии, ведущей к справедливому и крепкому миру», - отметил спикер Госдепа. По его словам, такие страны, как Индия, в тот момент смогут сыграть особую роль.

Напомним: в конце прошлого года премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе телефонного разговора с президентом рф путиным призвал к "диалогу и дипломатии" в вопросе войны россии против Украины.

Теги по теме
Индия
Источник материала
Поделиться сюжетом