/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F63ca75e5bf74095d98fee4a7900c5574.jpg)
"Восемь суток непрерывного боя": журналист рассказал о ситуации в непокоренном Соледаре
Украинские защитники восемь суток ведут непрерывный контактный бой на ближних дистанциях в Соледаре Донецкой области. Российским оккупантам удалось зайти в застройку, но наши бойцы держат весь город под огневым контролем.
По словам журналиста Юрия Бутусова, местные жители стараются жить обычной жизнью и даже под обстрелами выгуливают собак.
"Постоянно слышно либо разрывы, либо стрелковое оружие. В разбитом городе штурмовые группы ведут бои на дистанциях 20-30 метров, все передвигаются от дома к дому с оружием наготове, потому что враг постоянно пытается вклиниться. Во время перестрелок шокируют местные жители, некоторые выгуливают во дворе собаку, когда рядом стрекочут со всех сторон, и пули свистят во все стороны, поливая стены", - рассказал журналист в своем Telegram-канале.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F4783c5ccb1c03fee9381b943d8a97e70.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fed8212cfcd8623b484e06250efa1713a.jpg)
Он отметил, что те, кто еще остался в городе, живут благодаря помощи гуманитарных организаций, а также их подкармливают наши бойцы.
"Российские войска ежедневно продолжают штурм Соледара начиная с 27 декабря. "Штрафбаты Путина" из ПВК Вагнер и российские воздушно-десанты войска пытаются отбить город, который защищает 46-я аэромобильная бригада. Трудно описать словами, как четко и профессионально сражаются десантники, как каждый из них постоянно и непрерывно занят боевой работой. Этим воинам не нужно сочувствие – они нуждаются только в снарядах, минах, "свадебных мавиках", старлинках, танках, Хаймарсах", - поделился Бутусов.
Он отметил, что россияне несут огромные потери, но это их не останавливает и оккупанты пытаются любой ценой продвигаться вперед
"России нужен политический успех, они хотят захватить украинский город, чтобы показать, что мобилизация позволила Путину переломить ход войны. И с потерями в Соледаре россияне не считаются. К этому моменту враг с трех сторон продвинулся в город. Большая часть Соледара под нашим огневым контролем, но противнику удалось зайти в застройку", - сообщил журналист.
Также он подчеркнул, что нашим бойцам необходима должная поддержка.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F51d1fc4105f83345cf8212750ab1234d.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fbea0bcf7e1d79f8e212023582cd29adb.jpg)
Ситуация в Соледаре - что известно
Представитель восточной группировки войск Сергей Череватый 7 января заявил, что в Соледаре продолжаются тяжелые бои с российскими оккупантами. Захвватчики не контролируют город и несут большие потери.
В свою очередь советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что россияне пытаются отрезать Соледар от Бахмута, а также стремятся перерезать дорогу Соледар – Славянск.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Пригожин заявил о "подземном городе" в Бахмуте: в ISW назвали реальные цели "Вагнера"
- ВСУ за сутки сбили 3 вертолета противника и 3 вражеских разведывательных БпЛА - Генштаб
- Защитники Украины отбили атаки врага возле 13 населенных пунктов на Донбассе - Генштаб

