Храм-МАФ возле Десятинной церкви должен быть демонтирован - Ткаченко
Храм-МАФ возле Десятинной церкви должен быть демонтирован - Ткаченко

Храм-МАФ возле Десятинной церкви должен быть демонтирован - Ткаченко

Здание часовни УПЦ МП, которая незаконно расположена на территории Национального музея истории Украины, должно быть демонтировано.

Об этом написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Телеграме, передает Укринформ.

"Храм-МАФ возле Десятинной церкви должен быть демонтирован - это наша однозначная позиция. Здание часовни, так называемая церковь Десятинного Храма Пресвятой Богородицы, которая незаконно расположена на территории Национального музея истории Украины, является самочинным строительством и возведено религиозной общиной УПЦ МП. Самовольный захват участка начался в 2008 году. Сначала сооружение имело вид трех сблокированных киосков. В 2012 году во времена Януковича началось «узаконение» незаконного строительства", - написал министр.

Он подчеркнул, что никаких разрешений на строительство, как и на использование земельного участка, религиозная организация никогда не получала. По его словам, еще с 2020 года идет суд по иску от Национального музея истории Украины относительно устранения препятствий в пользовании земельным участком путем сноса самочинного объекта.

"МКИП привлечен к делу как третья сторона и способствует этому процессу. Следующее судебное заседание назначено уже на 18 января 2023 года, так что есть обоснованная надежда, что вскоре спор будет разрешен законным способом", - добавил Ткаченко.

Ранее на сайте Киевсовета была зарегистрирована электронная петиция №11648 с просьбой снести "храм-МАФ московского патриархата, который расположен вблизи Национального музея истории Украины".

Теги по теме
УПЦ МП
Источник материала
Поделиться сюжетом