Храм-МАФ у Десятинной церкви необходимо демонтировать - Минкульт
Храм-МАФ у Десятинной церкви необходимо демонтировать - Минкульт

Храм-МАФ у Десятинной церкви необходимо демонтировать - Минкульт

Часовня Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) возле Десятинной церкви в Киеве должна быть демонтирована.

Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко у себя на Facebook-странице в четверг, 12 января.

"Храм-МАФ возле Десятинной церкви должен быть демонтирован – это наша однозначная позиция.

Здание часовни, так называемая церковь Десятинного Храма Пресвятой Богородицы, незаконно расположенная на территории Национального музея истории Украины, является самочинным строительством и построено религиозной общиной Украинской православной церкви (Московского патриархата)", - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что самовольный захват участка начался в 2008 году, а уже в 2012 году начался незаконного строительства.

"Никаких разрешений на строительство, как и на использование земельного участка, указанная религиозная организация никогда не получала.

Само здание сооружено без утвержденного проекта, без получения разрешений на строительство.

В эксплуатацию здание в установленном порядке не введено", - обратил внимание глава Минкульта.

"Министерство культуры и информационной политики Украины вовлечено в дело как третья сторона и способствует этому процессу.

В настоящее время экспертиза уже завершена, а следующее судебное заседание назначено уже на 18 января 2023 года, так что есть обоснованная надежда, что вскоре спор будет решен законным способом", - резюмировал Ткаченко.

Напомним, в УПЦ МП жалуются на "противоправные действия" в связи с расторжением договора об аренде помещений на территории Киево-Печерской лавры.

Отметим, в глава Минкульта заявил, что ведомство порекомендует не продлевать аренду Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры для УПЦ (МП).

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Киев Закон Строительство УПЦ МП
Источник материала
Поделиться сюжетом