Космические цены, отсутствие лекарств и не только: как живет Бердянск в оккупации
Космические цены, отсутствие лекарств и не только: как живет Бердянск в оккупации

Космические цены, отсутствие лекарств и не только: как живет Бердянск в оккупации

Во временно оккупированном Бердянске критическая социальная и гуманитарная ситуация из-за действий российских захватчиков, которые и сами пострадали от своего мародерства: им негде лечить своих раненых и принимать погибших.

О Бердянск в оккупации в эфире Апостроф TV рассказал заместитель председателя Бердянского районного совета Виктор Дудукалов.

Россияне уже успели обустроить на территории бердянского аэропорта импровизированную авиабазу, где разместили вертолеты, но пока неизвестно, станет ли эта "авиабаза" запасным вариантом для врага на фоне ударов ВСУ по Чаплинке, поскольку у оккупационного войска с каждым днем все меньше возможностей для маневру.

Читайте также: Крым все ближе: оккупанты переносят одну из авиабаз, фото со спутника

Вражеские вертолеты постоянно летают вдоль азовского побережья, в частности, они вывозят раненых оккупантов на территорию Крыма или в РФ.

"Для рашистов это сейчас большая проблема. Больницы в городе и ближайших селах они разграбили, медицинской помощи люди здесь не получают, но рашистов сейчас больше беспокоит то, что они вообще не имеют никакой инфраструктуры для приема погибших, которых очень много. Пока морозы, проблема не так заметна, но как только станет теплее, то на оккупированных территориях начнутся серьезные санитарные проблемы, справиться с которыми оккупанты просто не способны", - добавил Дудукалов.

Вся социальная и гуманитарная ситуация в Бердянске находится в катастрофическом состоянии. Среди главных проблем это высокие цены, например фольга для выпечки стоит 300 гривен, тогда как на подконтрольной Украине территории ее стоимость в среднем 50-65 гривен; обмен валют и лекарства. По словам заместителя, российское лекарство ужасного качества, которое вообще не помогает в лечении.

"Но люди держатся и ждут ВСУ. Что касается коллаборантов, то российские паспорта получили около 10% горожан. Преимущественно это люди старшего возраста и молодежь, которая пошла работать в "организации", созданные другими коллаборантами. Открою "секрет": сколько и кому было роздано "паспортов", хорошо известно. Такая информация стабильно поступает к представителям Украины, которые непосредственно занимаются подобными вопросами. Привлечение коллаборантов и пособий к ответственности - это только вопрос времени", - подчеркнул заместитель председателя Бердянского районного совета

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Бердянске недавно прогремели мощные взрывы.

Теги по теме
оккупация больница
Источник материала
Поделиться сюжетом