В больницах установят еще свыше 600 генераторов - Минздрав
В больницах установят еще свыше 600 генераторов - Минздрав

В больницах установят еще свыше 600 генераторов - Минздрав

В украинских больницах будет установлено еще свыше 600 генераторов.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения, передает Укринформ.

"В украинские медучреждения поступят генераторы от ОАЭ. 640 генераторов разной мощности распределены между медучреждениями столицы и области, а также больницами, работающими в прифронтовых и деоккупированных регионах – Харьковской, Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях", - говорится в сообщении.

Первая партия генераторов уже доставлена в больницы Киева и Киевской области.

Партия генераторов предоставлена руководством ОАЭ и распределена в рамках программы Фонда государственного имущества Украины и государственных институций «Утепляем страну».

Как отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, в условиях постоянных вражеских обстрелов энергетической инфраструктуры больницы должны быть максимально готовы к любым сценариям.

"Поэтому обеспечение генераторами – одна из первоочередных потребностей. Для бесперебойной работы в условиях возможного блекаута больницы должны обеспечить как минимум пятидневный запас горючего для генераторов», – сказал он.

В целом, отмечают в Минздраве, с момента полномасштабной войны в медицинские учреждения уже доставлено более 500 генераторов, поступивших от международных партнеров и благотворительных организаций. Еще часть больницы закупили самостоятельно или за средства местных бюджетов.

Сегодня каждое медучреждение, оказывающее стационарную медицинскую помощь, имеет резервные источники питания. Наличие как минимум одного генератора в больнице - обязательное условие заключения контракта с Национальной службой здоровья.

Сейчас в украинских больницах работают более 3000 генераторов разной мощности. Они при чрезвычайных ситуациях закроют минимальную потребность в энергопитании и позволят обеспечить работу критически важных оборудования и отделений.

Как сообщал Укринформ, в Херсонской области Музыковская и Чернобаевская громады получили генераторы для обустройства укрытий.

Теги по теме
Министерство здравоохранения больница
Источник материала
Поделиться сюжетом