Весь день на стуле. Ученые назвали простой способ минимизировать вред от сидячей работы
Весь день на стуле. Ученые назвали простой способ минимизировать вред от сидячей работы

Весь день на стуле. Ученые назвали простой способ минимизировать вред от сидячей работы

Новое исследование показало, что короткая прогулка каждые полчаса может помочь предотвращать вред для здоровья, связанный с длительным сидением.

Related video

Все больше данных свидетельствуют о том, что длительное сидение — неизбежный факт жизни многих рабочих — это опасно для здоровья даже тех, кто регулярно занимается спортом, пишет NBC News.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

В новом исследовании добровольцы, которые вставали и двигались по пять минут каждые полчаса, имели более низкий уровень сахара в крови и кровяное давление, чем те, кто постоянно сидел.

"Если у вас есть работа, которая требует, чтобы вы сидели большую часть дня, или вы в основном ведете малоподвижный образ жизни, это одна из стратегий, которая может улучшить ваше здоровье и компенсировать вред для здоровья от сидения", — сказал ведущий автор исследования Кит Диас. адъюнкт-профессор поведенческой медицины Колледжа врачей и хирургов Вагелос Колумбийского университета.

Непонятно, почему длительное сидение без перерыва вредно для здоровья, но Диас подозревает, что по крайней мере частичное объяснение заключается в том, что, когда мы сидим, мы не используем мышцы ног.

"Мышцы служат важными регуляторами уровня сахара в крови", — сказал он. "Если мы их не используем, все работает неправильно".

По словам Диаса, когда дело доходит до кровяного давления, движение помогает улучшить кровообращение. "Когда вы сидите, кровь скапливается в ногах", — добавил он. "Когда вы регулярно активируете мышцы ног, это помогает восстановить нормальный кровоток".

"Перерывы для активного отдыха" каждые 30 минут

Чтобы найти лучший способ борьбы с пагубными последствиями сидения, Диас и его команда протестировали четыре различных "перерывов для активности" на 11 добровольцах: одна минута ходьбы после каждых 30 минут сидения, одна минута после 60 минут сидения, пять минут ходьбы через 30 минут сидения и 5 минут после 60 минут сидения. Эффекты каждой из этих стратегий сравнивались с эффектами от сидения без перерывов.

Каждый из 11 взрослых добровольцев пришел в исследовательскую лабораторию, где они сидели в эргономичном кресле в течение восьми часов, вставая только для того, чтобы сходить в туалет и перекусить. Все 11 человек прошли через каждую из стратегий, а также восьмичасовой период, в течение которого они вставали только для того, чтобы сходить в туалет.

Во время каждого этапа исследования измеряли артериальное давление и уровень сахара в крови. Стратегия, которая работала лучше всего, заключалась в том, что через каждые 30 минут сидения пять минут человек ходил. Эта стратегия также оказала сильное влияние на то, как тела добровольцев реагировали на обильные приемы пищи. Она привела к снижению скачков артериального давления на 58% по сравнению с сидячим положением в течение всего дня.

Все стратегии ходьбы привели к значительному снижению артериального давления на 4–5 пунктов по сравнению с сидением в течение всех восьми часов. Каждый тип перерыва, кроме прогулки в течение одной минуты каждый час, также приводил к значительному снижению утомляемости и улучшению настроения.

Исследование доказывает, что ходьба помогает, сказал Диас, хотя он подозревает, что некоторые менеджеры могут неодобрительно относиться к тому, что работники уходят от своих рабочих мест.

"Следующий большой важный шаг для нас — изменить культуру рабочего места", — сказал он.

Как сделать перерыв на работе

"Вы можете подойти к столу коллеги, а не отправлять электронное письмо", — предложил он. "Если вы разговариваете по телефону, возможно, вы идете пешком. Вы можете взять с собой на работу небольшую бутылку с водой, чтобы вам приходилось вставать, чтобы наполнить ее".

Хотя стратегии, предложенные в новом исследовании, не заменяют регулярные физические упражнения, они могут помочь уменьшить вред от длительного сидения, сказал доктор Рон Бланкштейн, превентивный кардиолог из Brigham and Women's Hospital и профессор медицины в Гарвардском медицинском университете.

Помогают ли стоячие столы?

Хотя столы для работы стоя стали популярными, Диас не рекомендует их.

"Наука о стоячих столах по-прежнему в значительной степени неоднозначна", — добавил он. "И есть некоторые доказательства того, что они потенциально могут быть вредны для вашей спины и кровеносных сосудов в ногах".

Бланкштейн отметил, что "быть в одном положении весь день, будь то стоя или сидя, нехорошо".

Результаты нового исследования имеют смысл, говорит доктор Дорис Чан, кардиолог общей и интервенционной медицины из NYU Langone Health.

"Я очень рада, что эта статья вышла", — сказала она. "Это может стать началом чего-то революционного. Нам просто нужны более масштабные исследования с большим количеством людей. Но это как семя, которое было посажено. Это открывает двери для всех видов других исследований".

По словам Чан, ходьба каждые полчаса могут иметь и другие преимущества, такие как расслабление суставов, которые затекли после длительного сидения.

"Я надеюсь, что работодатели прочитают об этом исследовании и примут к сведению, что они должны позволять своим сотрудникам делать перерывы, чтобы размяться и подвигаться", — сказала она. "Это может значительно улучшить рабочий процесс".

Ранее Фокус писал, почему садоводство позитивно влияет на здоровье. Согласно результатам исследований, садоводство может сыграть важную роль в предотвращении рака, а также развитии хронических и психических заболеваний.

Теги по теме
Здоровье работа
Источник материала
Поделиться сюжетом