На Калифорнию обрушился шторм: 19 человек погибли, тысячи жителей эвакуировали
На Калифорнию обрушился шторм: 19 человек погибли, тысячи жителей эвакуировали

На Калифорнию обрушился шторм: 19 человек погибли, тысячи жителей эвакуировали

Наводнение угрожают миллионам людей.

На штат Калифорния в США обрушился мощный шторм, из-за чего тысячи людей были эвакуированы, главные дороги закрыты. Пока известно о смерти по меньшей мере 19 человек, есть без вести пропавшие.

Об этом пишет BBC.

По меньшей мере, 19 человек погибли в этих штормах, которые начались в конце декабря. Пятилетний мальчик до сих пор считается пропавшим без вести. Мама и сын попали в ловушку, когда ехали в школу.

В результате шторма улицы превратились в реки, деревья рухнули, дома остались без электроэнергии, реки вышли из берегов, а главные дороги были закрыты, поскольку шторм вызвал сильные ветры и сильные ливни.

В центральной Калифорнии сильные ливни повлекли за собой значительные наводнения, селевые и мусорные потоки, что побудило жителей эвакуироваться. В частности, община Монтесито в округе Санта-Барбара получила приказ об эвакуации в понедельник вместе с жителями некоторых районов Карпинтерии, Саммерленда и Санта-Барбары.

Президент США Джо Байден распорядился оказать федеральную помощь округам Сакраменто, Мерсед и Санта-Крус в штате Калифорния.

Ученый-климатолог NASA Кимберли Рейн Майнер говорит, что проблема с таким количеством огромных штормов, идущих один за другим, заключается в том, что земля уже насыщена и не может впитать количество быстро падающей воды.

Напомним, в Европе закрываются горнолыжные курорты.

Читайте также:

  • Обрушились мосты и затопило дома: масштабное наводнение накрыло турецкую Анталию (видео)
  • В Непале разбился пассажирский самолет: не выжил никто (видео)
  • В Нигерии в результате ДТП погибли 10 человек
Источник материала
Поделиться сюжетом