Россию ждет распад: что Кикабидзе говорил про Украину, войну и Путина
Россию ждет распад: что Кикабидзе говорил про Украину, войну и Путина

Россию ждет распад: что Кикабидзе говорил про Украину, войну и Путина

В воскресенье, 15 января, умер известный грузинский певец, киноактер и заслуженный артист Украины Вахтанг Кикабидзе. Он активно поддерживал Украину в войне с Россией, а также регулярно критиковал Кремль, особенно российского диктатора Владимира Путина.

"Апостроф" собрал главные высказывания Кикабидзе об Украине и РФ, которые он озвучивал за последние несколько лет.

Читайте также: Это все мерзости: Кикабидзе высказался о российских оккупантах в Грузии и Украине

О праздновании распада СССР и ожидании такой же судьбы для РФ

Как рассказал Вахтанга Кикабидзе в интервью DW в 2018 году, он и его товарищи праздновали распад Советского Союза.

"Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти", – сказал артист.

Он также провел параллели между развалом СССР и нынешней Россией. Хотя в крах Союза трудно поверить, однако это все же произошло.

"Когда ты в этом котле варишься всю жизнь с детства, представить трудно, что такую огромную махину можно так разнести в пух и прах. Но Россия опять к этому идет, по-моему", - подчеркнул Кикабидзе.

Также актер высказался о государственной символике СССР.

"Я ненавижу герб Советского Союза, серп и молот. Это же надо было, какие мозги должны были быть у нас, чтобы такой герб страны придумать. Это все было связано с, извините за выражение, хреновой жизнью этой огромной страны", - добавил он.

О российских оккупантах в Грузии и Украине

Через год грузинский артист рассказал DW о российской оккупации в Грузии и Украине.

"Тема России - это вечная тема. Там (в Абхазии и Южной Осетии, - "Апостроф".) идет ползучая аннексия, там постоянно передвигают границу, похищают людей и потом просят за них выкуп. Человек живет за заграждением на одной стороне, а жена похоронена на другой стороне, и церковь также на другой стороне. И он не может ни пойти в церковь, ни принести цветы на могилу. Это все мерзопакостно - есть такое выражение у русских", - сказал он.

Кикабидзе убежден, что, несмотря на все попытки раздробить Украину и Грузию, Кремль испытывает фиаско, потому что украинцы и грузины очень любят свою родину.

"Лет 15-20 назад я смотрел выступление Жириновского, он говорил о разделении Грузии на губернии, а депутаты слушали и аплодировали. План в том, чтобы раздробить Грузию, сделать так, чтобы здесь плохо жилось, и чтобы потом Кремль сказал: мы вам поможем. И войдут сюда, вот это и есть план. Маленькую страну погубить очень легко. А большую - трудно. Не надо было им лезть в Украину, это не маленькая страна, и они свою родину очень любят", - подчеркнул он.

По словам певца, грузины постоянно испытывают угрозу со стороны России, ожидают чего-то плохого, но молодое поколение не сидит сложа руки, а действует, выходит с протестами.

"Люди живут в ожидании чего-то очень плохого. И сейчас это вырвалось наружу, поэтому такое огромное количество студентов вышло. Они смотрят на жизнь по-другому, это надо учитывать. Все-таки в Кремле правительство старых понятий, а это время уже давно прошло, уже давно началось движение в другую сторону",- заметил он.

По мнению Кикабидзе, Россию очень раздражает, что Грузия, как и Украина, стремится в НАТО, стремится к Западу, и желает быть демократической страной.

Вахтанг КикабидзеФото: t.me/oleksiihoncharenko

О Крыме

В 2019 году грузинский артист дал интервью "Крым.Реалии", где рассказал много интересного, в том числе свое мнение по поводу оккупации Крыма.

"Я вырос со знанием того, что Крым – это Украина. Правда, нам рассказывали, будто эту территорию Украине какой-то дедушка подарил. Ага, как Орджоникидзе в свое время наши территории отдавал (Григорий Орджоникидзе, советский государственный и партийный деятель, председатель Высшего Совета народного хозяйства СССР, член политбюро ЦК ВКП(б) – "Апостроф".). Это чистой воды оккупация. Никакой исторической справедливости в этом нет", - сказал Кикабидзе.

По его словам, в стране по своей натуре националисты.

"Это сидит у них в крови. Они просто так руки вверх не поднимут и не сдадутся. Это надо понимать потому, что сегодня есть аннексированный Крым и никто не знает, чем все закончится. То, что у нас будет только хуже, мы, грузины, знаем. А с Украиной так шутить нельзя. Знаете, дело еще в том, что Абхазия очень маленькая, а Южная Осетия – это вообще 2-3 села, а Крым – это совсем другой разговор", - объяснил артист.

О Путине

В том же интервью он рассказал и о российском диктаторе Владимире Путине.

"В 2008 году все политологи говорили, что у Путина мозги работали на восстановление Советского Союза (речь о "Пятидневной российско-грузинской войне" в августе 2008 года – "Апостроф".). Но на нас сломалась палка! Затем это перешло в Молдову, куда-то еще, и потом – в Украину. Это чистой воды оккупация, интервенция. Отвратительнее всего то, что недавно Путин закрыл воздушную трассу в Грузию, Россия отказалась принимать грузинские вина (речь идет о последствиях так называемой "Гавриловской ночи", произошедшей 21 июля в Тбилиси – "Апостоф".) Такое впечатление, что он хочет поставить нас на колени. Уже все знают и понимают, что ничего хорошего от них ждать нельзя. Я имею в виду не российский народ, нет! Я имею в виду Кремль и политику Кремля... Кремль очень раздражает, когда их оккупантами называют, но это так и никуда от этого не уйдешь", - сказал Кикабидзе.

"Путин видно болеет, борется за Советский Союз. У меня такое ощущение. Ему нравится Сталин, как политик, половину интеллигенции перестрелявший в свое время", - также говорил в программе "Гостиный двор" он.

О Зеленском

Грузинский артист также в 2019 году давал прогнозы о будущем Украины с Владимиром Зеленским, тогда только принявшим президентство.

"В России должна прийти свежая кровь. Что мне понравилось в Украине, так то, что Зеленский победил. Дай Бог, чтобы у него все удалось, я его хорошо знаю. Свежая кровь уже видела, в каком "Г" они жили, я в виду людей до 40 лет. И именно поэтому они другую уже политику будут проводить. Если же свежая кровь не придет, а придет старшее поколение, которое уже было у власти - тогда это мертвый номер. Россия - такая интересная страна, ее можно носить на руках, гордиться ею, но Кремль делает все для того, чтобы все их ругали, плевались на них и никто не хотел с ними общаться. Это страшная вещь", - отметил он.

Актер также удивлялся в 2022 году, чем украинцы так оскорбили Путина, что он устроил полномасштабную войну и признался, что в восторге от Зеленского.

"Чем они его так оскорбили (Путина - "Апостроф")? Тем, что они не хотят в Советский Союз? Хотят в Евросоюз? С самого начала мне было Зеленского очень жаль. Только он пришел и в это время все началось. Но он оказался мужчиной настоящим. 80% кто-то другой на его месте сбежал бы", - выразил свое мнение Кикабидзе.

О поддержке Украины во время российского полномасштабного вторжения

"История пишется черным по белому, поэтому все преступления будут наказаны", - высказывался грузинский артист по поводу российской агрессии в Украине.

Он считал, что мир должен продолжать поддерживать Украину и не оставлять украинцев в одиночестве в этой войне.

"Никто не может быть в безопасности, пока Россия продолжает этот военный террор. Кто бы что ни говорил, но правительство Владимира Зеленского и украинский народ воюют и за них тоже", — сказал культурный деятель.

Вахтанг Кикабидзе заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону, что Украина не должна быстро передавать России пленных военнослужащих.

"Эти дома, которые разрушены, надо же строить... Это долгая история. Я бы этих пленных оттуда не выпускал, чтобы они работали там, как проклятые и (восстанавливали города - "Апостроф") как немцы (во время Второй мировой войны - "Апостроф")", – сказал он.

Кикабидзе был убежден, что в этой войне с Россией победа будет за Украиной.

В программе "Гостеприимный двор" Кикабидзе назвал полномасштабную войну России против Украины настоящим геноцидом. И того, что творит Путин по отношению к украинцам, артист не видел даже в кино.

"Это страшное зрелище. Такого я не видел даже в кино. Сейчас города, в которые я раньше летал с концертами, ничего нет. Все сравнили с землей. Ничего не осталось. А что еще называется геноцидом? Когда детей вывозят, отдают в какие-то далекие страны. Когда взрываются детдомы, когда взрывают роддомы, детские садики. У меня язык не поворачивается", - отметил он.

Ранее мы писали, что 11 октября 2021 года после продолжительной болезни скончалась супруга Вахтанга Кикабидзе, бывшая прима-балерина Ирина Кебадзе.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский Владимир Путин Крым Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом