Кровь для спасенных из-под завалов днипрян сдали более 100 человек
Кровь для спасенных из-под завалов днипрян сдали более 100 человек

Кровь для спасенных из-под завалов днипрян сдали более 100 человек

Для спасения днипрян, раненых в результате попадания российской ракеты в жилой дом, предоставлены все необходимые компоненты крови.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Укринформ.

"Днипряне активно откликнулись: уже на следующий после обстрелов дня в центр сбора крови пришли более 100 человек. Спасибо горожанам, благодаря активности которых, компоненты всех групп крови были в наличии. Количество желающих сдать кровь и дальше увеличивается, однако самое эффективное донорство – плановое", - говорится в сообщении.

В Минздраве предложили алгоритм как с максимальной пользой для других и без ущерба для себя сдать кровь.

В первую очередь ведомство рекомендует следить за объявлениями центров крови в своем городе или регионе. Можно позвонить в центр крови, чтобы уточнить потребность в донорах. Если не будет необходимости - желающих запишут на другой удобный день.

"Даже если в соцсетях есть частные призывы сдать кровь, лучше предварительно позвонить по телефону в центр крови, чтобы выяснить, сколько людей там готовы принять именно сегодня", - подчеркивают в министерстве.

При большом количестве желающих задонатить кровь можно сообщить об этом ближайший центр крови и пригласить выездную бригаду для манипуляций.

Как сообщал Укринформ, 14 января в Днипре российская ракета попала в подъезд, где было 72 квартиры и зарегистрировано до 200 человек, порядка 50 из них – дети. По состоянию на 12 часов 16 января число погибших составляет до 40 человек, трое из которых – дети.

В Днипре россияне попал в многоквартирный дом / Фото: Николай Мякшиков. Укринформ

Первое фото: Минздрав

Теги по теме
Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом