Литва ожидает на саммите НАТО для Украины больше, чем «открытые двери» - Науседа
Литва ожидает на саммите НАТО для Украины больше, чем «открытые двери» - Науседа

Литва ожидает на саммите НАТО для Украины больше, чем «открытые двери» - Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа надеется, что на саммите НАТО в июле в Вильнюсе будут найдены новые формулировки относительно членства Украины в Альянсе.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом он заявил во вторник во время посвященной европейской обороне сессии на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Я ожидаю, что на саммите НАТО в Вильнюсе в июле будут приняты решения. И мы очень сильно надеемся, что этот саммит будет посвящен не только нашей собственной безопасности, но и безопасности Украины - в смысле, что также будут найдены какие-то формулировки относительно ожиданий Украины более тесно интегрироваться в НАТО", - сказал он.

По словам президента Литвы, пока он не может сказать, что на саммите в Вильнюсе союзники будут обсуждать полноценное членство Украины в НАТО, "но мы должны найти какие-то новые формулировки и предложения, чтобы дать надежду нашим друзьям в Украине".

"Потому что каждый раз повторять то, что мы сказали на саммите в Бухаресте в 2008 году - "Мы держим двери открытыми" - этого уже недостаточно", - заявил Науседа.

Он добавил, что во время недавнего визита во Львов совместно с президентом Польши они также получили четкое сообщение от украинской стороны по этому поводу, которое звучало следующим образом: "Пожалуйста, не говорите, что двери открыты, потому что мы не можем найти эти двери. Где они?".

Комментируя вопрос о возможных временных рамках приобретения Украиной членства в НАТО, президент Литвы выразил убеждение, что это может произойти уже "через несколько лет". Однако важным здесь будет преданность союзников стремлению предоставить Украине членство, но также и успех Украины в развязанной россией войне.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что считает целесообразным начало Североатлантическим альянсом механизма ускорения интеграции Украины в НАТО.

Теги по теме
НАТО Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом