Украина победит в войне, но необходимо увеличить ее военную поддержку — Науседа
Украина победит в войне, но необходимо увеличить ее военную поддержку — Науседа

Украина победит в войне, но необходимо увеличить ее военную поддержку — Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа уверен, что Украина победит в развязанной россией войне, но для этого нужно увеличить военную поддержку украинских защитников.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме в Давосе во время сессии, посвященной европейской обороне.

"Если мы сможем увеличить поддержку Украины, прежде всего в военном плане, то, по моему убеждению, победа будет, и ее не нужно будет долго ждать", – сказал он.

По словам Науседы, победа Украины будет также "победой всех нас".

Президент Литвы отметил, что президент россии владимир путин, хотя и понимает все свои просчеты относительно войны против Украины, будет продолжать "ставить на алтарь войны" все усилия и ресурсы рф, игнорируя социальные и экономические потребности собственного народа. На этом фоне Науседа подчеркнул важность того, чтобы Евросоюз и страны-единомышленники продолжали сохранять единую позицию относительно российской войны и продолжения поддержки Украины.

Отдельно Президент Литвы напомнил о необходимости поставки Украине тяжелого вооружения, прежде всего танков. Он выразил надежду, что партнеры, и в частности канцлер ФРГ Олаф Шольц, примут решение по этому поводу.

Как сообщал Укринформ, ранее литовский министр обороны Арвидас Анушаускас заявил, что в условиях, когда российские вооруженные силы пытаются завладеть инициативой, Запад должен увеличить поставки оружия украинцам прямо сейчас.

Фото: Офис Президента

Теги по теме
Украина Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом