ФРГ независима от российских нефти и газа - Шольц
ФРГ независима от российских нефти и газа - Шольц

ФРГ независима от российских нефти и газа - Шольц

Германии удалось преодолеть зависимость от России в энергоресурсах, заявил в среду, 18 января, канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает Укринформ.

"В течение нескольких месяцев Германия сделала себя полностью независимой от российских газа, нефти и угля", - заявил глава правительства.

Энергообеспечение этой зимой гарантировано, не в последнюю очередь благодаря солидарности в ЕС и готовности предприятий и граждан экономить, Германия заключила новые партнерства в Азии, Африке и Америке, уже построено 2 LNG-терминала, на подходе новые, проинформировал Шольц.

Он добавил, что Германия показала, что может быть "гибкой, небюрократической и быстрой".

При этом глава правительства подчеркнул, что российская война сделала еще более очевидным то, что будущее - за зеленой, возобновляемой энергетикой.

Трансформацию, переход к климатической нейтральности он назвал фундаментальной задачей века и предостерег от возвращения к широкому использованию угля и нефти, ведь в таком случае цель не допустить роста температуры более чем на 1,5% будет ничтожной.

Германия подтверждает цель достижения климатической нейтральности к 2045 году.

Напомним, в Давосе Нафтогаз договорился с ведущими энергетическими компаниями о резервировании дополнительных объемов газа, необходимых Украине для завершения нынешнего отопительного сезона.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Германия газ Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом