Маникюр повреждает ДНК. Исследователи изучили опасность использования УФ ламп
Маникюр повреждает ДНК. Исследователи изучили опасность использования УФ ламп

Маникюр повреждает ДНК. Исследователи изучили опасность использования УФ ламп

Известно, что ультрафиолетовые лучи вызывают рак кожи при сильном воздействии, и тем не менее было проведено очень мало исследований безопасности ламп, используемых для сушки лака в салонах красоты.

Related video

Теперь новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Питтсбурга в США, выявило доказательства вреда, который этот забытый источник радиации может нанести нашим рукам, пишет Science Alert.

Светодиодные сушилки для ногтей выглядят как маленькие солярии для рук. Они используют УФ-свет для быстрого и чистого отвердения и сушки некоторых типов лака для ногтей. Лампа на такой сушилке менее интенсивна и имеет другой УФ-спектр (не такой, как в соляриях), но те немногие лучи, которые она излучает, по-прежнему легко проникают в кожу с неизвестными результатами.

В то время как предыдущие исследования практически не показали связи между использованием сушки для ногтей и раком кожи на популяционном уровне, новое исследование на молекулярной стороне вещей дало некоторые тревожные результаты.

Биоинженер и ведущий автор Людмил Александров говорит, что до исследования "не было молекулярного понимания того, что эти устройства делают с человеческими клетками". Результаты эксперимента показывают, что ультрафиолетовый свет от ламп для ногтей может повреждать ДНК клеток человека и мыши аналогичным образом.

Когда чашки Петри с клетками мыши и человека помещали в сушилку для ногтей на два 20-минутных сеанса (с часовым перерывом), от 20 до 30 процентов клеток погибали. Между тем, 20 минут воздействия в день в течение трех дней подряд убили до 70 процентов подвергшихся воздействию клеток. Для одного маникюра человек подвергает пальцы ультрафиолетовому излучению в общей сложности около 10 минут. Воздействие в текущем исследовании было экстремальным по сравнению с ним. В клетках, оставшихся после полного периода воздействия, были обнаружены признаки повреждения ДНК и мутации, связанные с раком кожи.

Хотя эти результаты не дают прямых доказательств повышенного риска рака, они указывают на то, что может присутствовать заметный уровень риска. Как часто кому-то стоит посещать маникюрный салон, дабы подвергнуть себя опасности, еще предстоит определить. Александров и его коллеги призывают к проведению надлежащих долгосрочных эпидемиологических исследований, чтобы оценить, приводят ли механизмы, обнаруженные в результате теста, к реальному вреду. Сотрудница лаборатории Александрова и первый автор исследования Мария Живаги была настолько встревожена результатами, что решила отказаться от регулярного маникюра с покрытием гель-лаком.

"Когда я увидела влияние излучения, испускаемого устройством для сушки гель-лака, на гибель клеток и то, что оно действительно мутирует клетки даже после всего лишь одного 20-минутного сеанса, я была удивлена", — говорит Живаги. Она проявляет особую осторожность. Для нее возможные риски перевешивают преимущества, но это не значит, что всем нужно немедленно прекратить делать маникюр с гель-лаком.

Риск развития рака на руках от УФ-лампы для ногтей, по-видимому, очень низок на популяционном уровне среди лиц моложе 65 лет. Некоторые исследователи интерпретируют эти результаты как означающие, что "маникюр гель-лаком практически не имеет канцерогенного риска". Но риск для человека — это то, что ученые-онкологи пока не сбрасывают со счетов. Обеспокоенные клиенты, говорят они, должны использовать солнцезащитный крем перед маникюром.

В исследовании, проведенном в 2009 году у двух здоровых женщин, регулярно делавших маникюр и не имевших семейной истории рака кожи, внезапно развился рак кожи на руках. Два тематических исследования побудили исследователей глубже изучить риски для здоровья, связанные с использованием сушилок для ногтей.

В 2013 году исследователи подтвердили, что доза УФ-излучения, испускаемого лампами для ногтей, была в 4,2 раза сильнее, чем у Солнца. Авторы пришли к выводу, что высокая интенсивность воздействия требует дальнейших исследований.

Хотя эти продукты продаются как безопасные, реальность такова, что было проведено очень мало исследований их рисков для здоровья, а тематических исследований недостаточно для доказательства причин и следствий.

Опубликованные мнения, основанные на обсервационных исследованиях, мало что сделали для улучшения нашего понимания рисков для здоровья, связанных с УФ-лампами.

Пришло время для независимых эпидемиологических исследований. "Вполне вероятно, что на завершение таких исследований и последующее информирование широкой общественности уйдет не менее десяти лет", — пишут Живаги, Александров и их коллеги.

А пока взвешивать риски и выгоды должны клиенты.

Ранее Фокус писал, сколько нужно заниматься спортом для долгой жизни. Потенциальное влияние физической активности на здоровье огромно — заявляют ученые.

Теги по теме
Здоровье
Источник материала
Поделиться сюжетом