Размер имеет значение: что не так происходит в деле Коболева
Размер имеет значение: что не так происходит в деле Коболева

Размер имеет значение: что не так происходит в деле Коболева

Подозрение, которое выдвинули экс-главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву по уголовной статье, часть 5 которой предусматривает максимальный срок до 12 лет лишения свободы, вызывает вопросы.

Об этом пишет "Апостроф".

При назначении Коболева главой "Нафтогаза" Кабинет министров заключил с ним контракт, в котором, среди прочего, предусматривалось вознаграждение в случае выигрыша международного арбитража у "Газпрома", - напомнил руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

Читайте: Шантаж не пройдет: Украина нашла альтернативу российскому газу

"Оговаривалось, что сумма вознаграждения будет составлять определенный процент от взысканных с "Газпрома" средств. Так что 10 миллионов долларов, которые получил Коболев, — не произвольная сумма, определенная им самим, а положенная ему по контракту премия", — рассказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Редактор сайта "Наші гроші" Юрий Николов также считает абсолютно адекватным размер вознаграждения, выплаченного Андрею Коболеву.

По его мнению, руководитель "Нафтогаза" мог "для вида" инициировать иск к России, а потом очень легко его "провалить".

"Существует множество юридических приемов для такого саботажа: какая-то бумажка не вовремя подана, юрист не пришел вовремя на заседание и так далее", — рассказал Юрий Николов в разговоре с изданием.

Поэтому, уверен он, можно говорить, что именно активная позиция руководства "Нафтогаза" и его грамотная работа помогли Украине получить от России более 2,5 млрд долларов - огромную по тем временам сумму, которая составляла несколько процентов от государственного бюджета нашей страны.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" Премиальное дело: Андрей Коболев ответит за "Газпром"

Теги по теме
Нафтогаз Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом