28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Археологи разгадали загадку тату на мумиях Древнего Египта: что известно
Археологи разгадали загадку тату на мумиях Древнего Египта: что известно

Археологи разгадали загадку тату на мумиях Древнего Египта: что известно

Ученые выдвинули версию значения татуировок, которые были идентифицированы на мумифицированных телах древнеегипетских женщин, обнаруженных на берегу Нила. Очевидно, что поясница была популярным местом для тату среди египтянок целых три тысячи лет назад.

Об этом говорится в статье The Journal of Egyptian Archaeology.

Читайте также: Под водой в древнеегипетском затерянном городе нашли кладбище и корабль: фото

Примечательно, что одну из двух женских мумий нашли на территории Дейр-эль-Медин около столетия назад, однако только сейчас ученые распознали черные пятна на коже чуть выше ягодиц. Это была полоска из ромбов, которые изображали также на потолках гробниц в те времена.

Вторую мумию египтянки археологи обнаружили в 2019 году. У нее тоже была тату, однако его смогли идентифицировать благодаря инфракрасной фотографии. Это был симметричный узор на пояснице, больше напоминавший воду с растениями. Ученые предполагают, что это изображен берег Нила, где женщины часто бывали во время беременности или менструации.

Ранее татуированная мумия была обнаружена в Египте в 1891 году, а через несколько лет в Диер-эль-Медине - еще семь, в том числе две описанные выше. Интересно, что у некоторых татуировка была не только внизу спины, но и на шее и бедрах. В частности, одна из мумий, найденная в ХХ веке, отличалась тем, что на ее бедре было изображение, похожее на египетского бога Бесса, считавшегося защитником беременных.

Именно тот факт, что тату были в основном вокруг бедер и нижней части спины, склоняет к мысли, что их функция была связана с размножением.

При этом, если бы тату преследовали цель обеспечить успешную беременность и роды, или уменьшение боли, то встречались бы чаще. Примечательно, что на некоторых нашли около трех десятков татуировок. Возможно, татуировки делали только женщины-акушерки. Еще одна версия – они могли представлять членов культа богини.

Напомним, британские археологи обнаружили город эпохи Древнего Рима - там были найдены захоронения более чем 400 людей.

Теги по теме
ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом