Интервальное голодание не работает. Ученые доказали, что для похудения важнее количество еды
Интервальное голодание не работает. Ученые доказали, что для похудения важнее количество еды

Интервальное голодание не работает. Ученые доказали, что для похудения важнее количество еды

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Джона Хопкинса, дало понять — на изменение веса больше всего влияет размер и частота приемов пищи, а не интервал между ее приемами.

Related video

Интервальное голодание представляет собой диетическую стратегию, при которой все приемы пищи потребляются в течение короткого промежутка времени каждый день. Эти окна могут охватывать от шести до десяти часов, в результате чего человек голодает до 18 часов каждый день, пишет New Atlas.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

С точки зрения потери веса было много споров о том, эффективны ли методы интервального голодания, потому что они вызывают подлинные метаболические изменения, или они просто помогают человеку съедать меньше пищи. Так, исследование, опубликованное в прошлом году, обнаружило сходные результаты потери веса у тех, кто ел в течение всего дня, и у тех, кто ограничивал себе окно приема пищи, когда обеим группам давали одинаковые диетические ограничения с контролем калорий. В другом, более раннем исследовании интервального голодания без диетических указаний, участники, которые ограничивались приемом пищи только в течение восьми часов каждый день, инстинктивно уменьшали ежедневное потребление калорий примерно на 300 калорий.

В этом новом исследовании использовался другой подход. Вместо того чтобы заставлять почти 550 участников следовать определенной схеме питания, исследователи просто отслеживали время и размер ежедневного приема пищи и сопоставляли их с моделями потери веса за шестилетний период. Каждый участник исследования использовал приложение для смартфона, чтобы записывать время сна, пробуждения и приема пищи в течение нескольких недель. Это позволило исследователям отслеживать время от первого до последнего приема пищи для каждого субъекта, а также время от пробуждения до первого приема пищи и время от последнего приема пищи до сна. Выводы показали, что не было никакой связи между временем ежедневного приема пищи человеком и изменениями веса в течение шести лет наблюдения. Таким образом, если человек совершал свои приемы пищи каждый день в более короткие промежутки времени, это никак не сказывалось на потере веса.

Говоря с CNN, ведущий исследователь Венди Беннетт сказала, что в данных нет сигналов, позволяющих предположить, что умещение приемов пищи в маленькие временные промежутки каждый день играет роль в потере веса. "Основываясь на других исследованиях, включая наше, мы начинаем думать, что изменение времени приема пищи в течение дня, скорее всего, не сразу приводит к потере веса", — сказал Беннетт.

Что действительно имело значение для веса, так это общее количество средних и больших приемов пищи, которые человек совершал в течение дня. Таким образом, вместо того чтобы быть потенциальной метаболической причиной каких-либо преимуществ для потери веса при ограниченном по времени питании, эти результаты показывают, что простое употребление пищи меньшими порциями и реже является тем, что в конечном итоге приводит к потере веса. "Хотя экспериментальные исследования показали, что ограниченное по времени питание может улучшить циркадные ритмы и сыграть роль в регуляции обмена веществ, наше исследование не обнаружило связи в популяции с широким диапазоном массы тела, — пишут исследователи. Важно, что мы обнаружили связь между более частым и большим приемом пищи в день и увеличением веса, что указывает на то, что общее потребление калорий является основным фактором увеличения веса".

Ранее Фокус писал, как ученые предлагают бороться с ненавистным эффектом плато при похудении. Они говорят, что когда вы теряете вес, вашему телу требуется меньше топлива, поэтому важно пересмотреть и скорректировать потребление калорий, когда вы достигнете плато потери веса.

Теги по теме
Здоровье
Источник материала
Поделиться сюжетом