В Индии нашли десятки яиц и гнезд динозавров: подробности открытия впечатляют
В Индии нашли десятки яиц и гнезд динозавров: подробности открытия впечатляют

В Индии нашли десятки яиц и гнезд динозавров: подробности открытия впечатляют

Археологи нашли в Аргентине окаменевшие останки динозавра с короткими предплечьями, как у тираннозавра, а в Индии обнаружили 92 гнезда динозавров, в которых в общей сложности находилось 256 окаменевших яиц титанозавров и апатозавров, возраст которых оценивается в 67 миллионов лет.

Об этом сообщает Hindustan times.

По словам ученых, на участке радиусом в два километра им удалось найти гнезда с одним, двумя-четырьмя яйцами и даже одно, в котором содержалось сразу 21 ископаемое яйцо.

Читайте также: Ученые обнаружили ранее неизвестный вид динозавра - с шипами и размером с кота: фото

Кроме того, другие "инкубаторы" были найдены на линии протяженностью 900 километров от первого участка, что делает регион Мадхья-Прадеш и Гуджарат самым длинным местом гнездования динозавров.

Также, как отметили ученые, значимым открытием стало обнаруженное яйцо, у которого было сразу несколько скорлуп. Это первый в истории случай нахождения многослойного яйца рептилии.

Данное открытие поможет ученым проследить сходство между птицами и динозаврами. Такие "патологические" яйца, как правило, возникают у птиц, когда яйцо возвращается в яйцеклетку, а вокруг него развивается другое яйцо.

Это происходит, когда существо находится в состоянии сильного стресса, возможно, из-за природных катаклизмов.

Данное открытие поможет установить, почему рептилии на самом деле больше похожи на птиц, — отметили ученые.

Напомним, ранее палеонтологам из Великобритании, США, Китая и Канады удалось обнаружить первый известный случай поедания ящерами млекопитающего.

Теги по теме
ученые Индия
Источник материала
Поделиться сюжетом