Заморозили все счета. Во Франции закрывается пропагандистский телеканал RT France
Заморозили все счета. Во Франции закрывается пропагандистский телеканал RT France

Заморозили все счета. Во Франции закрывается пропагандистский телеканал RT France

Главный редактор RT France Ксения Федорова обвинила власти страны в давлении и цензуре, добавив, что без работы остались 123 француза.

Related video

Из-за введенных санкций Евросоюзом против России были заблокированы банковские счета французского филиала российского телеканала Russia Today. В связи с этим руководство канала объявило о его закрытии. Об этом сообщила в Twitter главный редактор Ксения Федорова.

О том, что филиал российского государственного телеканала во Франции RT France прекращает свое вещание на территории этой страны сообщила его главный редактор Ксения Федорова. Соответствующий пост она разместила 21 января в Twitter. Причиной закрытия телеканала стала блокировка его банковских счетов из-за введенных санкций Евросоюзом против России.

Федорова сообщила, что счета канала были заблокированы по требованию Главного управления казначейства и это связано с введением 9-го пакета Евросоюза. Издание DW пишет, что этот пакет санкций был принят еще в декабре прошлого года и под ограничения попала управляющая компания телеканала RT France под названием АНО "ТВ-новости". Поэтому все связанные с этой компанией банковские счета были заблокированы.

"RT France не может дальше продолжать свою деятельность", — написала Федорова.

В пресс-релизе телеканала RT France сказано, что именно блокировка счетов сделала невозможным продолжение дальнейшей его работы во Франции. В сообщении говорится, что в результате прекращения деятельности без работы остались 123 сотрудника, из них 77 – это журналисты.

В пресс-релизе сказано, что некоторые французские журналисты призывали к цензуре телеканала, хотя он был "глотком свежего воздуха", который всегда стремился "представлять разные мнения".

Fullscreen
Пресс релиз RT France
Фото: Twitter
Fullscreen
Пресс релиз RT France
Фото: Twitter

Реакция Украины на закрытие телеканала RT France

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко также отреагировал на сообщение о закрытии телеканала RT France.

"Отличные новости! Пропагандистский телеканал RT заявил о своем закрытии во Франции. Всему виной 9-й пакет европейских санкций против России. Очистка информационного пространства продолжается!",- написал Ткаченко в своем Telegram-канале.

Реакция России на закрытие телеканала RT France

В МИД России заявили, что блокировка счетов телеканала RT France будет иметь последствия в виде ответных мер в отношении французских СМИ, которые работают в РФ.

После начала полномасштабной войны России против Украины, в феврале прошлого года, вещание филиалов российского телеканала Russia Today в разных странах Европы было ограничено. Но еще до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, страны Балтии и Польша отозвали лицензию у Russia Today. Вещание российского телеканала Russia Today и работа агентства Sputnik в Евросоюзе были запрещены еще в марте прошлого года.

Фокус уже писал о том, что еще в ноябре 2022 года, СБУ задержала блогера Russia Today, который распространял фейки о войне в Украине. Подозреваемый после вторжения России, по словам силовиков, выполнял "редакционные задачи" по выпуску заказных сюжетов о войне.

Также Фокус писал о том, что телеканал Russia Today в ноябре прошлого года собирался купить журналистам камеры GoPro, которые можно крепить на оружие. Был объявил тендер на покупку 30 экшн-камер.

Теги по теме
Россия санкции
Источник материала
loader
loader