Скандал с завышенными ценами на продукты для ВСУ: что известно о компании-поставщике
Скандал с завышенными ценами на продукты для ВСУ: что известно о компании-поставщике

Скандал с завышенными ценами на продукты для ВСУ: что известно о компании-поставщике

Организация "Актив компани", подозреваемая в том, что она является фирмой-"прокладкой" при заключении контракта с Минобороны на сумму более 13 млрд гривен, имеет уставный капитал в тысячу гривен.

Об этом можно узнать из сервиса доступа к государственным данным Opendatabot.

Компания зарегистрирована по адресу массовой регистрации в Киеве: по ул. Дегтяревской, 25А, литера Л.

Читайте также: Громкий скандал в Минобороны: появились первые итоги заседания комитета по закупкам

Основано она была в конце 2015 года и основным видом экономической деятельности по КВЭД некоторое время было "консультирование по вопросам информатизации".

В настоящее время ООО "Актив Компани" ведет деятельность по классификации "Поставка других готовых блюд".

За время существования фирма несколько раз меняла бенефициарного владельца и руководителя, и в ноябре 2022 года им стал Мелеш Валерий Николаевич.

В общей сложности фирма принимала участие в 13 тендерах и стала участником нескольких судебных процессов, по которым Окружным административным судом города Киева вынесено 7 решений.

Согласно анализу публичных закупок и их участников Clarity Project, Валерий Мелеш является руководителем и основателем ряда организаций в Белой Церкви Киевской области.

В самой "Активе Компани" считают, что этот скандал искусственно спровоцирован и который может быть даже спланированной провокацией, направленной на подрыв обороноспособности страны.

Напомним, что компания-поставщик отрицала обвинения в завышенных ценах. Там считают, что появившаяся в медиа информация - манипулятивная.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Минобороны Коррупция продукты
Источник материала
Поделиться сюжетом