СБУ сообщила о подозрении экс-ведущей телеканалов Медведчука
СБУ сообщила о подозрении экс-ведущей телеканалов Медведчука

СБУ сообщила о подозрении экс-ведущей телеканалов Медведчука

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении Диане Панченко - бывшей ведущей телеканалов Виктора Медведчука, поддержавшей оккупацию Мариуполя.

Об этом 24 января сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что СБУ "собрала исчерпывающую доказательную базу на прокремлевскую пропагандистку".

"Ранее она работала на подсанкционных телеканалах подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука, где распространяла антиукраинские нарративы Москвы.

После начала полномасштабного вторжения бывшая телеведущая поддержала российских захватчиков и впоследствии уехала во временно оккупированный Донецк.

Там она продолжила распространять вражескую пропаганду посредством манипулятивных сюжетов в пользу страны-агрессора", - уточнили в спецслужбе.

В ведомстве добавили, что Панченко активно использует соцсети, в том числе запрещенные в Украине, и в своих "проектах" поддерживает захват части восточных регионов страны.

Кроме этого, она создала "документальный фильм", в котором оправдывает военные преступления российских оккупантов в Мариуполе.

СБУ сообщила Панченко о подозрении по части 3 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление и распространение, в том числе повторно и с использованием СМИ, материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины).

"Продолжаются комплексные меры по привлечению фигурантки к ответственности за преступления против Украины", - указали в СБУ.

Напомним, 15 января президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции СНБО против почти двух сотен журналистов, актеров, певцов - граждан России, среди которых Панченко.

Козака и Медведчука будут судить, невзирая на лишение гражданства.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия СБУ Виктор Медведчук пропаганда
Источник материала
Поделиться сюжетом