Закрыть дорогу в НАТО? Почему акция с сожжением Корана в Швеции может иметь российский след
Закрыть дорогу в НАТО? Почему акция с сожжением Корана в Швеции может иметь российский след

Закрыть дорогу в НАТО? Почему акция с сожжением Корана в Швеции может иметь российский след

В субботу, 21 января, лидер датской антиисламистской партии Stram Kurs ("Жесткий курс") Расмус Палудан сжег священную книгу мусульман Коран у здания турецкого посольства в Стокгольме, и эту акцию резко осудил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявив, что Швеции не стоит рассчитывать, что Анкара одобрит ее вступление в НАТО.

Об этом пишет ВВС.

Как стало известно, местная полиция разрешила правому датскому политику устроить акцию у посольства, но не сожжение Корана, и тот сжег его позже.

Читайте также: Выжимает все соки: как Турция действует против России

В то же время министр иностранных дел Тобиас Билльстрём отметил, что не смотря на широкую свободу слова в стране, это не означает, что правительство Швеции поддерживает подобные акции, добавив, будет официальный Стокгольм будет соблюдать договоренность, которая есть у Швеции, Финляндии и Турции относительно членства в НАТО.

Однако турецким властям осуждения акции со стороны членов правительства недостаточно - они считают, что такие акции не должны разрешаться в принципе.

"Швеция не должна ожидать от нас поддержки вступления в НАТО Совершенно очевидно, что те, кто устроил такой позор перед посольством нашей страны, больше не могут рассчитывать на благосклонность с нашей стороны в отношении их заявки", - заявил Эрдоган.

Кроме того, Турция отменила запланированный на следующую неделю визит министра обороны Швеции Пола Юнсона в Анкару. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что визит потерял смысл.

Акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме является операцией российских спецслужб, направленной против национальных интересов Турции, Швеции и Финляндии, а также против блока НАТО в целом. Так считает руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк, пишет Guildhall

"Наглые российские провокации в Стокгольме направлены как против интересов НАТО в целом, так и против национальных интересов Турции, Швеции и Финляндии. Такие активные мероприятия спецслужб РФ – полное пренебрежение чувствами всего мусульманского мира", — заявил руководитель ЦОР.

Он подчеркнул, что страна-агрессор ведет активную подрывную деятельность в Швеции, чтобы заблокировать ей путь к соглашению о вступлении НАТО.

В тоже время лица, организовавшие акцию по разжиганию религиозной нетерпимости работают на российские спецслужбы, так как заявку на проведение акции оплатил ведущий канала правой партии Чанг Фрик, который с 2014 года работал на российское пропагандистское издание Russia Today.

Такими методами действовало подразделение "А" Первого главного управления КГБ СССР, специализировавшееся на активных мероприятиях в Западной Европе, обрисовывая еврейские кладбища свастиками, отметил руководитель Центра оборонных реформ, добавив, что подобные действия РФ не должны остаться без ответа.

Напомним, ранее глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что официальная Анкара поддерживает только украинскую формулу мира.

Теги по теме
Россия НАТО Турция пропаганда
Источник материала
Поделиться сюжетом