![ЕСПЧ признал приемлемым дело Украины и Нидерландов против РФ, суд вынесет решение по существу](https://thumbor.my.ua/wG4_eCMQRj84p_J0rKwv2tYSFEA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F8722297ea7f669682b977635a5ade4f4.jpg)
ЕСПЧ признал приемлемым дело Украины и Нидерландов против РФ, суд вынесет решение по существу
Европейский суд по правам человека объявил свое решение о приемлемости межгосударственного дела Украины и Нидерландов против России. Юридический фронт направлен против страны-агрессора РФ, которая начала полномасштабную войну.
Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, это первое дело об оккупации Востока Украины в 2014 году и еще одно судебное решение в привлечении РФ к международной правовой ответственности.
Стоит отметить, что дело касается административной практики нарушений Россией прав человека на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей с 2014 года, а также сбитого Boeing 777 рейса MH17.
— Хорошие новости. Это решение поможет привлечь РФ к ответственности за оккупацию наших территорий, нарушение прав человека и другие преступления. И это далеко не единственное дело. Мы продолжим системно давить и добивать врага везде. Россияне заплатят за все, — отмечает руководитель Офиса президента.
Заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая отмечает, что решение Европейского суда по правам человека поможет стать оружием для дальнейших переговоров с РФ.
По ее мнению, эти решения могут быть использованы для дипломатического давления на Россию, введения дополнительных санкций разного уровня, а также доказательства ответственности РФ за нарушения прав человека на временно оккупированных территориях Украины.
![loader](/files/images/preloader.gif)