Ми не зацікавлені: Зеленський про можливість бойових дій на території РФ
Ми не зацікавлені: Зеленський про можливість бойових дій на території РФ

Ми не зацікавлені: Зеленський про можливість бойових дій на території РФ

Украина не планирует наступательные действия на территории России, поскольку ценит жизнь своих военнослужащих.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News, комментируя колебания Германии по поводу поставок боевых танков Leopard 2.

По словам главы государства, официальный Берлин, по всей вероятности, опасался, что эти танки будут применены для наступления на территорию РФ. В то же время у Украины нет таких планов, поскольку “люди важны”.

Сейчас смотрят

– Мы много раз говорили, что имеем право наступать на нашей территории, абсолютное право. Мы не воюем на территории России, потому что мы не заинтересованы. У нас нет заинтересованности в этом, потому что война, где бы это ни было, – это потеря людей. Для меня люди номер один, и поэтому я не хочу воевать на территории РФ, — подчеркнул Зеленский.

Он уточнил, что цель украинского руководства – чтобы войска РФ как можно скорее покинули территорию Украины и война прекратилась.

– Это точно: если их не будет на нашей территории, война закончится, – заявил глава государства.

Как известно, 25 января Германия официально согласилась поставить Украине . Речь идет об одной роте танков, или 14 единицах. Берлин также разрешил другим государствам поставлять эту технику в Украину.

В данный момент уже фактически существует танковая коалиция, в рамках которой ряд стран готовы предоставить танки Leopard. По прогнозам Польши, европейские страны вместе с США и, возможно, Канадой способны собрать .

Читайте
Зеленский не заинтересован в переговорах с Путиным: После вторжения для меня он никто
Теги по теме
Владимир Зеленский Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader
loader