На території РФ перебуває 800 тяжко поранених українських військових — Лубінець
На території РФ перебуває 800 тяжко поранених українських військових — Лубінець

На території РФ перебуває 800 тяжко поранених українських військових — Лубінець

На территории России находится 800 тяжело раненых украинских военных и более 20 тыс. гражданских лиц, которых можно считать пленными.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

— На территории Российской Федерации, по нашим данным, находятся 800 тяжело раненых военнослужащих Вооруженных сил Украины. По данным российской стороны, на территории Украины находятся 200 тяжело раненых военнопленных российской армии. Соответственно, эти цифры звучали (на встрече с омбудсменом России Татьяной Москальковой, — Ред.), — сказал он.

По словам украинского омбудсмена, во время встречи с омбудсменом из России обсуждался вопрос возвращения раненых украинских защитников по процедуре репатриации, а не обмена.

Сейчас смотрят

— На самом деле, по результатам нашей встречи не была обнародована информация, что готовится большой обмен. Единственный аспект, который мы с ней обсуждали в разрезе военнопленных, — это вопрос возможного возвращения тяжело раненых военнослужащих, военнопленных с обеих сторон. Эта процедура называется репатриацией. Она четко прописана в Женевской конвенции, в статье 110. Репатриация — это не обмен. Это возвращение раненых, тяжело раненых военнопленных без всяких условий, без привязки к количеству, — пояснил Дмитрий Лубинец.

Напомним, в течение 11-12 января в Турции прошла встреча между украинским и российским омбудсменами. На встрече был, в частности, турецкий представитель, по словам которого Киев и Москва работают над масштабным обменом, в рамках которого может быть обменяно около 1 тыс. человек.

В то же время после встречи омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что не обсуждала обмен военнопленными с Дмитрием Лубинцом, поскольку этот вопрос под компетенцией Минобороны.

Читайте
23 украинца, которых считали погибшими, находятся в плену РФ – Лубинец
Источник: Радио Свобода
Теги: Війна в Україні, Дмитрий Лубинец, звільнені з полону, Обмін полоненими, полон, Російська агресія, Росія
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Теги по теме
Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом