Резкий скачок: эксперт дал тревожный прогноз по курсу доллара на 2023 год
Резкий скачок: эксперт дал тревожный прогноз по курсу доллара на 2023 год

Резкий скачок: эксперт дал тревожный прогноз по курсу доллара на 2023 год

Курс валют

Эксперт компании Dragon Capital Томаш Фиала дал тревожный прогноз по курсу доллара на 2023 год.

Как передает"Хвиля", об этом пишет biz.today.ua.

Так, по словам Фиалы, в первой половине текущего года курс доллара будет колебаться незначительно. А уже ближе к концу 2023 года может вырасти довольно ощутимо – до 43 гривен.

При этом он выразил мнение, что разница между курсом доллара в начале нынешнего года и в его конце может быть весьма существенной.

"Такого обвального падения ВВП и таких темпов инфляции, как в 2022 году, в текущем году уже не будет", - сказал эксперт.

Он отметил, что экономика Украины уже в определенной степени достигла дна и начинает приходить в себя от шока. Также не должно быть огромной инфляции, ведь ее будет сдерживать низкая покупательная способность большинства населения.

Курс доллара в Украине

Томаш Фиала также рассказал, что Dragon Capital исходила в своих прогнозах, что горячая фаза войны завершится в Украине к концу первой половины года. Далее, если даже война не закончится, ситуация войдет в более спокойное русло.

"Мы ожидаем, что горячая фаза войны, которую мы наблюдаем, продлится до третьего квартала", - разъяснил он.

К тому же эксперт спрогнозировал, что средний курс доллара в 2023 году составит 39 гривен, однако к окончанию года доллар подскочит до 43 гривен.

"Это девальвация чуть меньше, чем на 20% — средний курс в прошлом году был 32 грн/$", - напомнил он.

Кроме того, Фиала считает, что уровень международной помощи в текущем году будет выше, чем в 2022. В Dragon Capital выразили мнение, что он будет на 10 млрд долларов больше, нежели в прошедшем году, и составит порядка 42 млрд долларов.

Напомним,в Нацбанке сказали о планах в отношении официального курса доллара

Популярные статьи сейчас
Теракт в Иерусалиме: в результате стрельбы погибла украинка, Зеленский отреагировал НБУ спрогнозировал ситуацию в экономике Украины в 2023-2025 годах Ситуация под Бахмутом и Угледаром остается очень острой, - Зеленский Украинцам продолжают выплачивать деньги от ООН: где получить 6600 гривен
Показать еще
Теги по теме
курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом