Впервые за Полярным кругом: в Арктике нашли следы загадочных приматов, фото
Впервые за Полярным кругом: в Арктике нашли следы загадочных приматов, фото

Впервые за Полярным кругом: в Арктике нашли следы загадочных приматов, фото

Ученые, работающие в Арктике, нашли следы предков приматов, живших 52 миллиона лет назад. К такому выводу пришли, тщательно изучив окаменелости.

Об этом сообщается в статье Journals.plos.

Читайте также: Ученые показали, как тает ледяная шапка в Антарктиде: впечатляющие фото

Ученые, наткнувшиеся на древние следы на севере Канады, считают, что вымершие существа принадлежат к части генеалогического дерева приматов, что отделилось от других до того, как это сделали предшественники современных лемуров.

Так, исследователи выяснили, что там, где нашли следы, на территории современного острова Элсмир, жили сосуществовавшие два родственных вида приматоморфов – Ignacius mckennai и Ignacius dawsonae. Их считают первыми известными приматообразными, жившими севернее Полярного круга.

По словам соавтора исследования доктора Криса Берда, профессора экологии и эволюционной биологии в Канзасском университете и старшего куратора Университетского института естествознания истории, это было нечто подобное между лемуром и белкой.

"Чтобы получить представление о том, как выглядел Ignacius, представьте себе смесь лемура и белки, которая была примерно вдвое меньше домашней кошки. В отличие от современных приматов, Ignacius имел глаза по бокам головы, а на пальцах рук и ног вместо ногтей были когти", – объяснил Берд.

Считается, что именно из арктических приматоморфов последовали особые черты челюстей и зубов, которые помогали им пережевывать более жесткую пищу, такую как орехи и семена. Такая физическая адаптация связана с условиями обитания Ignacius.

По мнению ученых, приматоморфы произошли от предка, который отправился из южных в северные регионы Северной Америки. Похожие окаменелости находили в Вайоминге, Техасе, Монтане, а также Колорадо.

Напомним, ранее ученые предупреждали, что из-за изменений в климате в Африке может исчезнуть единственный ледник.

Теги по теме
ученые Канада
Источник материала
Поделиться сюжетом