Врачи рассказали, для кого грипп представляет наибольшую опасность
Врачи рассказали, для кого грипп представляет наибольшую опасность

Врачи рассказали, для кого грипп представляет наибольшую опасность

Маленькие дети входят в группу риска, для которой грипп представляет наибольшую опасность. Такое заявление сделали специалисты из Минздрава, объяснив также правила вакцинации детей от этого заболевания.

"Лучшая профилактика гриппа – ежегодная вакцинация, усиливающая способность организма противостоять вирусу. Детям прививки против гриппа можно начинать делать с шести месяцев. Если ребенок до 9 лет не был вакцинирован и не болел гриппом, то нужны две дозы вакцины с интервалом в один месяц. Всем остальным – одна", - говорится на официальном сайте ведомства.

Фото: Getty Images

Эксперты подчеркнули, что оптимальное время введения вакцины – начало осени (это сентябрь – октябрь). В то же время прививку можно делать и в более поздние сроки – на протяжении всего сезона гриппа, который обычно продолжается с октября по май следующего года. Специалисты добавили, что иммунитет после введения вакцины формируется спустя 7-14 дней.

Читайте по теме: Проявляется внезапно и остро: врач рассказала о симптомах гриппа.

"Вакцина должна быть этого года. По рекомендации ВОЗ, для обеспечения максимальной защиты против вирусов, циркуляция которых ожидается именно в этом сезоне, ежегодно изменяется состав вакцин. Лучшая вакцина та, которая есть в доступе. Но обратите внимание на рекомендации по возрасту ребенка. Есть вакцины, которыми можно прививать детей от трех лет, а другими – от шести месяцев. Обязательно перед прививкой нужно проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией", - также отмечается в источнике.

Фото: Getty Images

Читайте также: Есть ли в Украине эпидемия гриппа и в каких регионах болеют больше всего.

Где взять вакцину и где прививаться?

Специалисты объясняют, что вакцины против гриппа можно приобрести в аптеке и привиться, предварительно обратившись к своему педиатру или семейному врачу. Также можно обратиться за прививкой в частную клинику, в которой есть необходимые вам вакцины.

  • Узнайте, портятся ли вакцины при отключениях света.
  • Также семейный врач рассказала, как правильно лечить ОРВИ взрослым и детям.
Теги по теме
Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом