Как долго сохраняется риск тромбоза и инсульта после COVID-19
Как долго сохраняется риск тромбоза и инсульта после COVID-19

Как долго сохраняется риск тромбоза и инсульта после COVID-19

Тяжелое течение COVID-19 сопряжено с развитием осложнений, в числе которых - образование тромбов и инсульт. В еженедельном дайджесте Центра общественного здоровья Украины "COVID-19: цифры и факты" невролог и кандидат медицинских наук Игорь Фломин рассказал, как долго сохраняется повышенный риск этих состояний.

Фото: Getty Images

"Инсульты чаще происходят в течение первых нескольких недель или месяцев после перенесенного COVID-19. Преимущественно это связано с воспалительными изменениями в сосудах и образованием тромбов, которое остается повышенным в течение полугода, - рассказал врач. - COVID-19 может в 20 раз увеличить риск инсультов вскоре после заражения. Потому следует быть внимательным в отношении себя и других людей после перенесенного COVID-19, чтобы не пропустить первые симптомы инсульта и вовремя обратиться за медицинской помощью".

Читайте также: Врач назвала три периода в жизни женщин, когда риск инсульта самый высокий.

Чтобы снизить риск инсульта после коронавируса, невролог рекомендует вакцинироваться.

"Риск возникновения инсульта среди вакцинированных людей старше 70 лет на 25% ниже. Потому выбор рекомендаций по поводу профилактики очевиден - вакцинируйтесь повторно, сделайте бустерные дозы! Пандемия еще продолжается, COVID-19 не исчез, он остается с нами, как и его последствия", - заявил он.

  • Ранее в Министерстве здравоохранения объяснили, портятся ли вакцины во время отключений электроэнергии.
  • Ученые узнали, почему у некоторых людей после коронавируса не возвращается нюх.
Теги по теме
Коронавирус
Источник материала
Поделиться сюжетом