Помогут гены долгожителей. Ученые выяснили, как отсрочить старение человеческого сердца
Помогут гены долгожителей. Ученые выяснили, как отсрочить старение человеческого сердца

Помогут гены долгожителей. Ученые выяснили, как отсрочить старение человеческого сердца

Результаты исследования подтверждают, что здоровый мутантный ген может обратить вспять снижение сердечной деятельности у пожилых людей.

Related video

Гены людей, которые доживают до 100 лет, могут однажды помочь другим дольше оставаться здоровыми, согласно новому захватывающему исследованию, пишет Neoscope.

Группа британских и итальянских исследователей обнаружила, что особый мутировавший ген у долгожителей, доживших до своего столетнего возраста, можно использовать, чтобы помочь людям с сердечной недостаточностью повернуть время вспять на десять лет и таким образом "омолодить сердце", как подробно описано в новаторском исследовании.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Основываясь на открытии в 2018 году связанного с долголетием гена, известного как BPIFB4, исследователи провели эксперименты на клетках человека в пробирках, а затем на мышах, чтобы увидеть, способны ли гены повернуть биологические часы вспять при искусственном внедрении, вместо их привычного унаследования. Они обнаружили, что его введение в поврежденные клетки может остановить и даже обратить вспять старение сердца.

"Обнаружено, что клетки пожилых пациентов, в частности те, которые поддерживают строительство новых кровеносных сосудов, называемые "перицитами", менее эффективны и стареют, — сказала Моника Каттанео, исследователь из Италии. Добавив ген/белок долголетия в пробирку, мы наблюдали процесс омоложения сердца: сердечные клетки пожилых пациентов с сердечной недостаточностью возобновили нормальное функционирование, доказав свою эффективность в построении новых кровеносных сосудов."

Исследователи также обнаружили, что в некоторых клетках вовсе снижена работа гена, а следовательно, и белка BPIFB4. Другими словами, люди, у которых есть склонность к проблемам с сердцем, могут на самом деле не иметь этого ключевого белка долголетия.

Как отмечает профессор Бристольского университета и соавтор Паоло Мадеду, эти результаты свидетельствуют о том, что введение белка в клетки пациентов с проблемами сердца может быть альтернативой генной терапии, которая пусть и является многообещающим направлением лечения, все еще несет ряд сопутствующих рисков, в том числе возможность развития рака.

"Наши результаты подтверждают, что здоровый мутантный ген может обратить вспять снижение сердечной деятельности у пожилых людей, — сказал Мадеду в пресс-релизе. Теперь мы заинтересованы в том, чтобы определить, может ли также работать введение белка долголетия вместо гена".

Очевидно, что для совершенствования такого потенциального лечения потребуется много лет, но, тем не менее, это может стать огромной победой в войне с сердечными заболеваниями и продлить жизнь людей на многие годы.

Ранее Фокус писал про основные условия долголетия. Эксперты прогнозируют, что число долгожителей, доживших до 100 лет и более, будет продолжать расти в ближайшие десятилетия.

Источник материала
Поделиться сюжетом