Оккупанты сейчас в той стадии, когда стратегически проигрыш РФ уже понятен - Зеленский
Оккупанты сейчас в той стадии, когда стратегически проигрыш РФ уже понятен - Зеленский

Оккупанты сейчас в той стадии, когда стратегически проигрыш РФ уже понятен - Зеленский

Зеленский рассказал о ситуации, в которой оказались российские оккупанты / фото president.gov.ua

Российские оккупанты на сегодня находятся в специфической стадии, когда стратегически проигрыш России уже понятен. Однако тактически у них еще есть ресурс для попыток наступательных действий.

Президент Владимир Зеленский подчеркнул в своем вечернем видеообращении, что Украина должна продолжать работать над усилением устойчивости и сохранять единство в стремлении обеспечения наших защитников необходимым вооружением. 

"Враг в специфической стадии, когда стратегически проигрыш России уже понятен. Но тактически у них еще есть ресурс для попыток наступательных действий. Они ищут варианты, чтобы попытаться изменить ход войны и пытаются поставить на службу агрессии потенциал всех территорий, которые они пока контролируют. Мы же должны продолжать то, что делаем: усиливать нашу устойчивость, быть абсолютно едиными в стремлении обеспечить нашу армию и всех защитников необходимым оружием и оборудованием – нам в Украине нужно говорить одним голосом с миром по поставкам для обороны", – отметил глава государства.

Видео дня

Также, по его словам, необходимо ежемесячно ощутимо усиливать глобальное давление на Россию. Зеленский подчеркнул, что враг должен выйти из этой своей стадии значительно более ослабленным, чем они предполагают для себя в худших сценариях.

"Это трудная задача для нас. Но мы должны его выполнить", – заявил президент.

Читайте также:
Вероятно, из Беларуси не будут наступать по суше, но есть другая опасность - эксперт
Вероятно, из Беларуси не будут наступать по суше, но есть другая опасность - эксперт
Оккупанты ведут наступление на четырех направлениях и несут большие потери - Генштаб
Оккупанты ведут наступление на четырех направлениях и несут большие потери - Генштаб
На Харьковщине оккупанты планируют разрушать дороги, мосты, дамбы и переезды - Генштаб
На Харьковщине оккупанты планируют разрушать дороги, мосты, дамбы и переезды - Генштаб
В январе количество обращений оккупантов, которые хотят сдаться в плен, выросло почти на 50%
В январе количество обращений оккупантов, которые хотят сдаться в плен, выросло почти на 50%

Что ждет РФ после проигрыша в войне

Генерал-майор запаса СБУ Виктор Ягун заявил, что Россия сейчас находится в очень сложной ситуации. Он прогнозирует, что РФ ждут худшие сценарии после окончания войны и не только из-за проигрыша, но и из-за недальновидной внутренней политики.

В то же время професор политологии Университета Рутгерса в Нью-Йорке Александр Мотыль считает, что мир должен готовиться к возможному распаду России, на который не смогут повлиять ни Запад, ни российский диктатор Владимир Путин. По его словам, существуют различные сценарии того, что может произойти в России после того, как ее поражение в Украине станет еще более понятным. 

При этом опрос The Atlantic Council свидетельствует о том, что значительная часть ведущих экспертов по внешней политике считает, что Россия станет государством-неудачником или распадется до 2033 года.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • В МИД Италии назвали сроки развертывания в Украине системы SAMP/T
  • В ЕК прокомментировали прогресс в выполнении рекомендаций для подготовки к вступлению Украины в ЕС
  • Зеленский анонсировал новые шаги в борьбе с внутренним врагом
Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader