В МИД просят Грузию отдать Саакашвили Украине
В МИД просят Грузию отдать Саакашвили Украине

В МИД просят Грузию отдать Саакашвили Украине

Министерство иностранных дел (МИД) Украины считает психологическим и физическим насилием действия грузинской власти по отношению к гражданину Украины Михеилу Саакашвили.

Ведомство призвало Грузию прекратить передать осужденного Украине.

"Призываем грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Михеилом Саакашвили и передать его Украине.

Не играйте с жизнью человека ради политической мести", - говорится в сообщении.

Украинское министерство добавило, что официальный Тбилиси действует "в худших традициях НКВД СССР", когда применяют к Саакашвили "психологическое и физическое насилие, отказывают ему в срочно необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни".

В сообщении также сказано, что это является грубым нарушением прав человека.

Оно идет в разрез с задекларированным курсом Тбилиси на получение членства в ЕС и свидетельствует о сворачивании демократии в Грузии.

В МИД Украины также призвали иностранные правительства и международные организации встать публично на защиту Саакашвили.

Как мы уже сообщали, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что на вопрос, помилует ли она своим указом бывшего президента Михаила Саакашвили, "ответ будет дан, когда будет дан ответ".

Добавим, что вступление Грузии в ЕС напрямую связано с делом бывшего президента страны Саакашвили: Европарламент не поддержит вступление Грузии в блок, если политик умрет в тюрьме.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина МИД Украины Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны