ВОЗ продолжила пандемию COVID-19 - почему болезнь не отступает
ВОЗ продолжила пандемию COVID-19 - почему болезнь не отступает

ВОЗ продолжила пандемию COVID-19 - почему болезнь не отступает

Устранение вируса маловероятно.

Взвесив все "за" и "против", эксперты ВОЗ напомнили успехи в борьбе с коронавирусом, но признали, что говорить об окончании пандемии рано.

На это решение повлияла, в частности, и вспышка COVID-19 в Китае, которая произошла после того, как страна отменила большинство карантинных мер.

В организации отметили, что за три года коронавирус унес 6,8 миллиона жизней, однако появление вакцин и эффективных методов лечения существенно изменило ситуацию, поэтому можно надеяться на завершение чрезвычайной ситуации уже в этом году.

Пандемия достигла поворотного момента, но она по-прежнему остается чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, и никто не должен ослаблять бдительность.

Но в скором времени мир может перейти к новой фазе, на которой будет сокращена госпитализация больных коронавирусом, а смертность будет на самом низком из возможных уровней.

"Сейчас, вступая в четвертый год пандемии, мы, безусловно, находимся в лучшем положении, чем год назад, когда волна заболеваемости, вызванная омикроном, достигла своего пика и ВОЗ еженедельно информировали о более чем 70 тысячах случаях смерти.

На прошлой неделе ВОЗ получила сообщение о почти 40 тысячах случаев смерти, причем более половины из них произошло в Китае.

Всего за последние восемь недель было зарегистрировано более 170 тысяч случаев смерти.

Реальное число, конечно, гораздо больше", - отметил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреесус.

Он обратил внимание на то, что вакцины, терапевтические препараты и средства диагностики играют решающую роль в предотвращении развития тяжелых заболеваний, спасении человеческих жизней и облегчении нагрузки, лежащей на системах здравоохранения и медицинских работниках.

Однако глобальные усилия по реагированию по-прежнему наталкиваются на препятствия, поскольку во многих странах эти мощные жизненно важные инструменты все еще не охватывают крупнейшие и уязвимые группы населения, в том числе и пожилых людей.

"Устранение этого вируса из резервуаров человека и животных маловероятно, а смягчение его разрушительного влияния на заболеваемость и смертность достижимо и должно оставаться приоритетной целью", - уточнили в комитете.

И напомнили о необходимости вакцинации против COVID-19.

Часть сезонных заболеваний.

"Украина продолжает получать вакцину на бесплатной основе по механизму COVAX (глобальная инициатива, направленная на равный доступ к вакцинам против COVID-19, которую возглавляют ЮНИСЕФ - ред.) на протяжении 2023 и 2024 годов.

На 2025-2026 годы такого подтверждения нет, но потенциально возможности продления таких гарантий со стороны COVAX есть", - отметил замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин на брифинге в Медиацентре Украина - Укринформ.

По его словам, COVID-19 постепенно становится частью сезонных эпидзаболеваний гриппом и ОРВИ, которые ежегодно фиксируют в каждой стране.

Поэтому, скорее всего, в следующем эпидсезоне осенью или зимой 2023 года COVID-19 может стать частью респираторных вирусов.

Замминистра также отметил, что, возможно, впоследствии коронавирусная инфекция будет включена в состав вакцины против гриппа, которую ежегодно ввозит каждая страна перед началом эпидсезона.

Такая вакцина, скорее всего, будет коммерческой, исключением может быть ее закупка или получение в качестве гуманитарной помощи для вакцинации работников критической инфраструктуры.

Как сообщила прессслужба Центра общественного здоровья, в Украине до сих пор много людей, в том числе и из групп риска, которые все еще не прошли полный курс вакцинации.

Некоторые из них - из-за трудностей с тем, как добраться в центры вакцинации.

Это, в частности, пожилые люди, проживающие в отдаленных селах.

Именно на таких людей ориентированы мобильные бригады по вакцинации, которые созданы и работают в восьми областях при поддержке Общественного союза "Коалиция за вакцинацию" в рамках проекта USAID "Развитие устойчивой системы общественного здоровья".

Они посещают и вакцинируют всех желающих в Киевской, Одесской, Черниговской, Черновицкой, Винницкой, Тернопольской, Житомирской и Ивано-Франковской областях.

За первые две недели работы этих бригад медикам удалось вакцинировать против COVID-19 349 человек, из них 175 - люди старше 60 лет.

А 24 января 2023 года стало известно о первом выявленном в Украине случае заболевания подвидом штамма Омикрон, который называется Кракен и стремительно распространяется по всему миру.

Больной - из Сумской обл., вакцинации от COVID-19 не было.

Чтобы в случае заражения защитить себя от тяжелого течения заболевания, медики советуют не игнорировать вакцинацию.

"Доказано, что вакцинированные люди защищены от тяжелых последствий заболевания и смерти.

Сегодня как никогда легко получить прививку - даже не нужно иметь декларации с семейным врачом.

Вы просто приходите в ближайший медучреждение или Центр вакцинации.

Прививка против COVID-19 доступна для всего взрослого населения и детей от 5 лет.

Перед вакцинацией не нужно проходить обследования, принимать специфические лекарства или соблюдать диету.

Она безвозмездна и эффективна.

Поэтому защитите себя и своих близких", - советует руководитель отдела иммунизации Центра общественного здоровья Андрей Пашинный.

Галина Гирак.

Теги по теме
Коронавирус Вакцина пандемия ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны