![Зеленский лишил гражданства Табачника, Клюева и других экс-чиновников времен Януковича](https://thumbor.my.ua/D3e5rIFzIy5vHrFrqxIVosiEJdk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F639b3e929fa80e1a1e816d5a527fe07f.jpg)
Зеленский лишил гражданства Табачника, Клюева и других экс-чиновников времен Януковича
Причинами лишения гражданства этих лиц стало наличие у них российских паспортов.
Президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства несколько бывших министров и чиновников времен президентства Виктора Януковича.
Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Эту же информацию сообщило издание LIGA.net со ссылкой на собеседника, приближенного к СНБО.
Так, гражданства Украины лишено:
- Дмитрия Табачника – экс-министра образования и науки;
- Виталия Захарченко – экс-министра внутренних дел;
- Андрея Клюева – экс-главу Администрации президента;
- Александра Якименко – экс-главу СБУ;
- Александра Клименко – экс-министра доходов и сборов.
Сообщается, что причиной лишения гражданства этих лиц стало наличие у них российских паспортов.
Кроме того, гражданство Украины потеряли депутат Одесского горсовета от ОПЗЖ Виктор Баранский, депутат Харьковского облсовета от ОПЗЖ Никита Шенцев, оккупант и коллаборант Александр Горбылев, а также Богдан Клюев и Виталий Слаба.
Напомним, в ноябре 2023 года СБУ сообщила Табачнику о подозрении в государственной измене в условиях военного положения. Он также является фигурантом уголовных дел о хищении госимущества и бюджетных денег.
В апреле 2021 года суд заочно взял под стражу Захарченко по делу о расстреле активистов Майдана 2014 года.
В ноябре 2021 года Офис генпрокурора информировал, что Якименко подозреваются в причастности к подавлению акций протеста в период с 18 по 20 февраля 2014 года.
Клименко же – подозреваемый в совершении преступной организацией особо тяжкого преступления против госсобственности, что причинило тяжкие последствия в виде материального ущерба в особо крупных размерах.
Читайте также:
- Новости Украины
- Война в Украине
- Новости Украины: видео
Зеленский за 4 февраля: ситуация на фронте ужесточается!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)