Шмыгаль сказал, когда в Одесской области вернут свет и отопление
Шмыгаль сказал, когда в Одесской области вернут свет и отопление

Шмыгаль сказал, когда в Одесской области вернут свет и отопление

Отключения света

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, когда в Одесской области вернут свет и отопление.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в Telegram-канале.

Так, в субботу, 4 февраля, в Одесской области произошла технологическая авария на высоковольтной подстанции, многократно страдавшей от ракет оккупантов. На данный момент там действуют аварийные отключения света. Быстро восстановить энергоснабжение – невозможно.

При этом Шмыгаль подчеркнул, что масштаб аварии очень существенный.

"Быстро восстановить энергопитание - в частности, критической инфраструктуры - невозможно", - сказал он.

Кроме того, премьер-министр поручил начать работу круглосуточного правительственного штаба под руководством министра энергетики, при участии и.о. министра внутренних дел, глав ГСЧС и ОВА, руководителя "Укрэнерго", представителей Мининфраструктуры и других ведомств.

"Сейчас основная цель - подпитать критическую инфраструктуру и многоквартирные дома, отопление которых зависит от электроснабжения. Поручил в течение суток ввезти в Одессу все мощные генераторы, которые есть в наличии в Минэнерго", - подчеркнул Шмыгаль.

Вдобавок к этому в Одессу будет перевезена газотурбинная электростанция на 25 МВт от американских партнеров. К тому же МИД Украины планирует обратиться в Турцию, чтобы они предоставили суда-электростанции.

"В Одессе должны круглосуточно работать все "Пункты незламности". Для координации работы в город отправились министр энергетики и руководитель "Укрэнерго", - добавил премьер-министр.

РанееШмыгаль заявил о том, что Украина надеется на активизацию сотрудничества состранами ЕС по импорту электроэнергии.

Теги по теме
Денис Шмыгаль Одесская область
Источник материала
Поделиться сюжетом