В УАФ призвали испанских коллег наказать виновных за оскорбление Зозули
В УАФ призвали испанских коллег наказать виновных за оскорбление Зозули

В УАФ призвали испанских коллег наказать виновных за оскорбление Зозули

Украинская ассоциация футбола отправила лист президенту Королевской испанской футбольной федерации Луису Рубиалесу с просьбой провести расследование эпизода, который случился в матче Депортиво – Райо Махадаонда и в дальнейшем принять необходимые меры. 

УАФ высказали обеспокоенность эпизодом матча 20-го тура Примеры Дивизион РФЕФ во время поединка "Депортиво" и "Райо Махадаонда"

Испанские фанаты кричали "Зозуля – нацист"

Со стороны фан-сектора и примыкавших к нему трибун обычных болельщиков прозвучали оскорбительные "кричалки" в адрес как самого футболиста так и всей Украины — "Путин вас победит!" и "Зозуля – нацист" (украинский футболист Роман Зозуля выступает за Райо Махадаонда).

Такая выходка испанских болельщиков привела к остановке матча на полторы минуты.

- Мы доводим этот случай до вашего сведения с настоятельной просьбой провести расследование и принять меры, такие как дисциплинарные санкции — настолько суровые, насколько предусматривают соответствующие положения регламентов, — говорится в листе УАФ.

И в тоже время УАФ напоминает, что в октябре 2022 года Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) стала первой международной организацией, признавшей Россию страной – террористом. А Парламентская ассамблея НАТО признала РФ и ее режим террористическим, а резолюцию об этом было утверждено единогласно как раз именно в Мадриде. И ее поддержал целый ряд европейских стран.

Позиция игрока: жаль, что глаза этих людей так и не открылись

Сам игрок высказался об этой ситуации на своей странице в социальной сети Instagram.

- Когда я переехал в Испанию, некоторые "левые" движи испанских клубов решили, что я "фашист" и "нацист" из-за того, что я поддерживаю добровольческие батальоны, которые защищают Украину. А еще за фото на фоне портрета Степана Бандеры и фото с передовой, куда я ездил, чтобы проведать наших героев, — пишет игрок.

Игрок подтверждает, что скандирования звучали не только с фанатского сектора, но и от обычных болельщиков.

- Цепляет ли это меня? Да. Не как футболиста, а как гражданина. Жаль, что глаза этих людей так и не открылись. И они все еще уверены, что в нашей стране не война, а какая-то операция. Что люди не погибают, а все новости – это постановка и фейк. Я понимаю, что это последствия кремлевской пропаганды, которая до сих пор мощно работает и продолжает инфицировать и разъедать их мозги. И у меня нет ни желания, ни сил постоянно рефлексироваться на такие ситуации. Однако надеюсь, что на них обратит внимание МИД Украины и наше консульство. А я продолжу играть и поддерживать свою страну и ВСУ. Спасибо всем, кто беспокоится и, кто помогает – вы невероятны. Идем дальше. Работаем. Прославляем, — заявил футболист.

Матч Депортиво-Райо Махадаонда завершился победой хозяев поля со счетом 1:0, гол забил испанец Лукас Перес Мартинес, который в свое время выступал в составе львовских Карпат.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны