Арестович рассказал, что важнее быстрой деоккупации всей Украины
Арестович рассказал, что важнее быстрой деоккупации всей Украины

Арестович рассказал, что важнее быстрой деоккупации всей Украины

Украине следует реализовывать долгосрочную но гибкую внешнеполитическую стратегию.

Об этом экс-советник Офиса президента Алексей Арестович рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко.

"Запад, судя по Давосу, рассматривает нас, как одну из точек роста, несмотря на все наши проблемы с беженцами и восстановлением. ...Однако всякая наша стратегия, рассчитанная менее, чем на 30 лет - это проигрышная стратегия заведомо", - отметил он.

Читайте также: Гражданское образование, объединяющее безопасность и демократию: израильские уроки для Украины.

В качестве примера он привел Израиль, однако отметил, что к такой политике эта страна шла десятки лет:

"Они научились работать в динамике и признали, что далеко не на все они могут влиять. То, что они не могут влиять на решения иранского, турецкого, американского или любого другого правительства. Так же и мы не являемся страной, которая может что-то делать с решениями других правительств. И здесь нужно научиться трезвости, длинной адаптивной стратегии динамичных региональных и общих союзов. Настойчиво проводить свои стратегические интересы в вечно меняющейся обстановке".

По мнению Арестовича, усвоить этот урок даже важнее чем то, какую территорию Украине удасться деоккупировать в текущей войне в ближайшее время. Ведь умная стратегия позволит освободить всю свою землю в среднесрочной перспективе.

"Но если мы этому не научимся, мы не только все не отвоюем, но мы во втором или третьем раунде потеряем даже то, что сохранили", - добавил он.

Рекомендуем полное видео беседы:

Источник материала
Поделиться сюжетом