По заветам Хичкока. Жители Великобритании стали свидетелями редкого ропота тысяч скворцов
По заветам Хичкока. Жители Великобритании стали свидетелями редкого ропота тысяч скворцов

По заветам Хичкока. Жители Великобритании стали свидетелями редкого ропота тысяч скворцов

Это массовое бормотание в небе привлекло внимание местных жителей не только своей масштабностью, но и уникальностью — в последние годы популяция птиц резко снизилась.

Related video

Скворцы — частые гости в саду, их черные перья с фиолетово-зеленым блеском весьма просто узнать. Эти птицы, как правило, достигают в длину всего около 22 сантиметров, а их размах крыльев может достигать около 40 см, вес птиц не превышает около 80 граммов, пишет Express.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В среднем скворцы живут около 5 лет и некогда их огромные стаи можно было встретить над такими крупными городами, как Манчестер, Лидс, Ньюкасл, Ливерпуль, Эдинбург, Глазго и Белфаст. Однако за последние несколько лет их популяция катастрофически сократилась и теперь встретить скворцов возможно лишь в сельской местности.

В Англии было замечено потрясающее мурмурирование птиц
Фото: Getty Images

Скворец — частый гость в саду, его черные перья имеют поразительный фиолетово-зеленый блеск. Он известен своими зимними воздушными представлениями, когда огромные стаи часто пролетают над британскими городами и сельскохозяйственными угодьями.

Захватывающее зрелище, когда тысячи скворцов собираются вместе, сегодня можно наблюдать крайне редко, однако на днях это великолепное зрелище смогли наблюдать жители юго-запада Великобритании. Это удивительное зрелище называется мурмурацией, когда тысячи птиц собираются вместе, парят и ныряют в унисон. Зрелище, по истине, невероятное, а возможно и немного жутковатое, напоминающее кадры из фильма Альфреда Хичкока.

По мере того, как идут осенние недели, все больше и больше птиц собираются вместе
Фото: Getty Images

Подобное явление на этой неделе наблюдали жители Тьюксбери. По словам исследователей, птицы участвуют в мурмурации из соображений безопасности, а также для того, чтобы увидеть тепло и обменяться информацией с собратьями. Отметим, что этот процесс, как правило, происходит в сумерках или ранним вечером в осенние и зимние месяцы.

Орнитологи отмечают, что с приближением весны все больше птиц собираются вместе — в некоторых местах их концентрация может достигать порядка 100 тысяч особей. Любопытно, что для наблюдения за мурмурацией не потребуется дополнительных устройств или оборудования — их видно невооруженным глазом, лишь подняв взгляд в небо.

Мурмурации птиц становятся все реже
Фото: Getty Images

Ученые отмечают, что популяция скворцов сегодня сократилась на 80% — виной тому потеря постоянных пастбищ, увеличение использования сельскохозяйственных химикатов, а также нехватка пищи и мест для гнездования во многих регионах Великобритании, где ранее обитали скворцы.

Ранее Фокус писал о том, что ученые рассказали, что произойдет с нашим миром, если все птицы вымрут.

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом