Вопрос остается критическим: сколько истребителей надо украинской армии для наступления
Вопрос остается критическим: сколько истребителей надо украинской армии для наступления

Вопрос остается критическим: сколько истребителей надо украинской армии для наступления

В среду, 8 февраля, президент Украины Владимир Зеленский посетил Великобританию, где встретился с королем Карлом III, премьер-министром Риши Сунаком и выступил в парламенте. Цель визита Зеленского - убедить британские власти предоставить нашей стране боевую авиацию.

"Апостроф" разбирался в том, сколько ВСУ нужно боевых истребителей для победы над Россией.

Для ВСУ вопрос предоставления западных истребителей остается критическим. Причем не только на фоне угрозы начала очередного массированного наступления россиян, которое бункерный диктатор Владимир Путин может приурочить к "годовщине" открытого вторжения.

Читайте также: Самолеты F-16 дадут ВСУ несколько преимуществ, но в ближнем бою могут проиграть - генерал-полковник Сергей Дроздов

В целом вести эффективные наступательные операции по широкому фронту, не имея поддержки с воздуха, крайне проблематично, а в некоторых случаях попросту невозможно.

"Авиация необходима, прежде всего, для проведения наступательных операций, дабы "доставать" противника на расстоянии до 500 км. У F-16 есть такой потенциал. Нам для наступательной операции нужна хотя бы одна бригада (две эскадрильи по 12 самолетов) истребителей, несущих авиабомбы и ракеты "воздух-земля". В целом, если мы хотим полностью заменить старые советские образцы на авиацию стран НАТО, нам необходимо, минимум, пять бригад (т.е. около 120 самолетов – "Апостроф")", — отметил в разговоре с "Апострофом" военный эксперт, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан.

По словам эксперта, использование авиации в наступлении фактически поставит крест на кремлевской тактике забрасывания ВСУ трупами российских солдат, "мобиков" и зеков.

"Авиация посредством ракетных ударов уничтожает систему ПВО противника, а после в ход идут бомбардировщики, которые буквально "закапывают" в землю технику врага и живую силу. Поэтому в Москве так нервно следят за процессом переговоров Киева с Западом относительно предоставления истребителей", — резюмировал Роман Свитан.

Впрочем, на данный момент окончательного решения о предоставлении боевых самолетов со стороны Лондона нет. И в этом плане многое будет зависеть от сигналов со стороны других западных стран. Напомним, ранее Польша и Нидерланды заявили о готовности передать Украине самолеты F-16, однако на данный момент не набралась критическая масса стран для того, чтобы прийти к консенсусу.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": У нас есть свобода, дайте нам крылья: чего добился Зеленский в Лондоне

Теги по теме
прогноз погоды Великобритания
Источник материала
Поделиться сюжетом