В небе над США сбили очередной неопознанный объект: заявление Пентагона
В небе над США сбили очередной неопознанный объект: заявление Пентагона

В небе над США сбили очередной неопознанный объект: заявление Пентагона

В субботу, 4 февраля, над США американские военные сбили китайский разведывательный шар у побережья Южной Каролины, а также был уничтожен неизвестный объект, летевший на высоте около 12 километров в воздушном пространстве Аляски.

На сайте Пентагона рассказали подробнее о сбитии неопознанного объекта в воздушном пространстве США, который "мог представлять опасность для гражданской авиации".

"По указанию президента Байдена и на основе рекомендаций министра Остина и военного руководства самолет F-16 выпустил ракету AIM9x, чтобы успешно сбить воздушный объект, летевший на высоте примерно 20 000 футов в воздушном пространстве США над озером Гурон в штате Мичиган. Его траектория и высота вызвали беспокойство, в том числе из-за того, что он мог представлять опасность для гражданской авиации", — говорится в сообщении.

Читайте также: В США решили сбить китайский шар-шпиона: что известно

Отмечается, что этот объект не представлял угрозы людям или инфраструктуре на земле, однако был опасен для полетов и мог навредить другим самолетам в небе.

В Минобороны также подчеркнули, что для сбития летательного объекта было выбрано такое место, чтобы можно было избежать "влияния на людей на земле". Следовательно, признаков того, что кто-либо из гражданских лиц пострадал, нет.

Напомним, по словам представителя СНБ, неизвестный объект летел на высоте 40 тысяч футов. По соображениям безопасности и по рекомендации Пентагона президент США Джо Байден приказал военным сбить объект, представляющий обоснованную угрозу безопасности гражданской авиации.

Джон Кирби уточнил, что объект был сбит истребителями Северного командования США. Обломки рухнули в районе территориальных вод США.

Ранее мы писали, что, по прогнозам главы ЦРУ, Китай может последовать примеру России и начать свою войну.

Теги по теме
США Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом