Наступление поддержат. Итоги нового Рамштайна
Наступление поддержат. Итоги нового Рамштайна

Наступление поддержат. Итоги нового Рамштайна

В Брюсселе прошла встреча Контактной группы по защите Украины - объединения более 50 стран, также известного как Рамштайнская коалиция.

Корреспондент.

net собрал главные итоги встречи.

Помощь в наступлении.

"Я хочу сказать, что я услышал четко месседжи от всех представителей: это полная поддержка Украины до победы.

И все считают, что победа Украины - именно на поле боя", - сказал министр обороны Украины Алексей Резников по итогам встречи, добавив, что участники Рамштайна отмечали скорость, своевременность и стабильность помощи.

"Мы продолжали говорить об обучении наших подразделений для того, чтобы они на той технике, которую нам дают, и принятое решение предоставлять, - чтобы готовые подразделения выполняли задачи Генерального штаба по освобождению временно оккупированных территорий", - добавил Резников.

Министр также сообщил, что на встрече речь шла, среди других вопросов, о том, как обеспечить большую подотчетность по учету оружия, которое предоставляется партнерами для войны против России.

“Мы видим, что РФ перебрасывает новые войска на поле боя.

Что Украина хочет сейчас сделать — установить условия на поле боя, которые продолжат быть в их пользу.

Мы ожидаем увидеть от них наступление весной.

Поэтому мы с партнерами по Контактной группе усиленно работаем, чтобы Украина имела потенциал в бронетехнике, чтобы создать необходимый эффект на поле боя”, — сказал Ллойд Остин, министр обороны США, на пресс-конференции по результатам заседания Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе.

Глава Пентагона также добавил, что верит, что Украина сможет проявить инициативу и создать выгодные для себя условия.

“Совместными усилиями мы четко обозначили, что намерены поддерживать Украину и ее независимость столько, сколько потребуется.

Мы будем продолжать принимать решительные меры.

В начале месяца США объявили об очередной военной помощи Украине, в том числе о выделении систем HIMARS и боеприпасов, противотанковых снарядов.

Танки в марте.

Танки Leopard, которые союзники пообещали передать Киеву, будут переданы Украине в марте, заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак после заседания в формате Рамштайн.

“Германия создает коалицию стран, имеющих танки Leopard 2A6.

Мы, Польша, Leopard 2А4.

К уже конкретным заявлениям Канады и Испании сегодня присоединилась Норвегия”, — сказал Блащак.

“Мы работаем над тем, чтобы Финляндия также передала такие танки.

Сегодня финский министр сказал, что это решение уже очень близко”, — добавил он.

“Мы можем сказать, что в марте эти танки уедут в Украину”, — сказал также Блащак.

Глава Пентагона сообщил, что члены Контактной группы приняли решение выделить: Bradley и Abrams от США, танки Challenger от Великобритании, также модернизированные танки от США, Нидерландов и Чешской Республики и танки Т-72 от Польши.

Также помощь включает важные шаги от Канады, Германии, Испании, Норвегии, Дании, Нидерландов, Польши и Португалии касательно танков Leopard.

“Франция также объявила о сотрудничестве с Австралией для производства боеприпасов 155 калибра”, — сообщил глава Пентагона.

Путин уже проиграл.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли на совместной с Остином пресс-конференции прокомментировал ситуацию на фронте так:.

"Путин думал, что быстро победит Украину, расколет НАТО и останется безнаказанным.

Он ошибался.

Украина остается свободной и независимой.

НАТО и его союзники стали еще сильнее, Россия превратилась в мирового изгоя и весь мир вдохновляется смелостью и стойкостью украинцев.

Если коротко, Россия проиграла.

Она проиграла на стратегическом, оперативном и тактическом уровне.

И платит за это огромную цену на поле боя”.

Милли называет битву в районе Бахмута наиболее масштабной по потерям по состоянию на сейчас и прогнозирует, что украинские силы не будут отступать из города.

"Наиболее динамичное смещение линии фронта в обе стороны в целом происходит в районе Бахмута.

Украинцы меняются, они воюют в обороне; россияне, прежде всего группа Вагнера, нападают.

Я бы описал это как крайне затяжную битву на истощение с очень высоким уровнем потерь, особенно с российской стороны", - отметил Милли.

Американский генерал добавил, что битва за Бахмут происходит без "хитроумных маневров", это "просто череда атак, много артиллерийского огня с крайне высоким уровнем потерь в этом конкретном районе".

"Сколько это будет продолжаться - сказать трудно.

Это продолжается уже несколько недель, и я считаю, что будет продолжаться, пока россияне смогут продолжать (бой).

Я не думаю, что украинцы просто сломаются и проиграют, они будут продолжать бой", - сказал Милли и добавил, что США будут следить за тем, чтобы Украина имела достаточно средств для дальнейших действий на поле боя.

Теги по теме
США НАТО Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом