/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fa58864aaeb6a5df43f5e780a6237a0db.jpg)
США отправят в Украину инспекторов для мониторинга использования помощи — WSJ
Американские ведомства осуществляют работу, чтобы разместить в Украине специалистов и следователей, которые будут мониторить использование выделенной помощи Киеву.
Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США. В частности, уже генеральные инспекторы Пентагона, Госдепа и Агентства США по международному развитию (USAID) заявили, что проводят дистанционную проверку.
По данным газеты, они используют для проверок персонал, который работает в Вашингтоне, а также в Польше и Германии.
Однако специалисты утверждают, что они будут осуществлять давление для размещения аудиторов и инспекторов непосредственно в Украине, чтобы проверить применение помощи.
— Чем ближе к месту мы будем находиться, тем эффективнее сможем отслеживать, как используется помощь, — отметила исполняющая обязанности заместителя генерального инспектора USAID Николь Ангарелла.
Генеральные инспекторы трех американских ведомств, в частности, отвечают за использование переданного оружия именно так, как было согласовано сторонами, а также эффективной работы программы помощи.

