Рада внесла первые изменения в госбюджет-2023
Рада внесла первые изменения в госбюджет-2023

Рада внесла первые изменения в госбюджет-2023

Восстановление Украины

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8399 об увеличении расходов Государственного бюджета на 5,5 млрд гривен.

Как сообщила в Facebook народный депутат, глава бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа, данные изменения стали первыми в госбюджете-2023.

Принятый документ обеспечивает финансирование для созданных ведомств - Минвосстановления и Государственного агентства восстановления.

Кроме того, согласно закону, средства Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии (52,5 млрд) будут переданы в Минвосстановления.

Пидласа добавила, что ко второму чтению в законопроект добавили несколько изменений.

В частности была предусмотрена возможность компенсации (страховки) для владельцев морских судов и судов, которые ходят во внутренних водах в случае, если они получают повреждения или будут уничтожены Россией. Размер компенсации ограничен суммой до 20 млрд гривен. При этом средства разрешено использовать из Дорожного фонда.

Кроме того, в список источников наполнения Фонда ликвидации добавили такой источник, как продажа активов российских олигархов по закону "О санкциях".

При этом появятся и новые направления использования Фонда ликвидации: строительство жилья для тех, кто его потерял, и компенсации за уничтоженное жилье, а также возможность восстановления объектов военной инфраструктуры.

Пидласа добавила, что зал поддержал правку нардепа Ярослава Железняка о том, что в исключительных случаях средства Фонда ликвидации могут использовать на нужды обороны.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгал заявил, что Украина тратит на армию весь бюджет государства мирного времени.

Источник материала
Поделиться сюжетом