Добрались до вершины мира. На горе Эверест впервые обнаружили загадочный вид кошек
Добрались до вершины мира. На горе Эверест впервые обнаружили загадочный вид кошек

Добрались до вершины мира. На горе Эверест впервые обнаружили загадочный вид кошек

Данное исследование стало первым задокументированным наблюдением за этим удивительным животным, которое обитает в самой высокой точке планеты.

Related video

Известно, что Эверест является самой высокой точкой нашей планеты — его высота составляет 8 849 метров над уровнем моря, и каково же было удивление ученых, когда они обнаружили следы того, что на самой высокой горе обитают загадочные кошки, пишет SciTechDaily.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Это исследование началось еще в 2019 году и было проведено под руководством доктора Трейси Сеймон, которая является участником программы зоологического здоровья в зоопарке Бронкса Общества охраны дикой природы. В ходе исследования они с коллегами отправились в экспедицию, направленную на изучение национального парка Сагарматха на южном склоне горы Эверест. Тогда ученые собрали образцы окружающей среды на двух участках, расположенных на высоте 5110 и 5190 метров над уровнем моря. Ученые также отмечают, что образцы были собраны из мест, удаленных друг от друга на расстоянии 6 километров.

По словам Сеймон, они и представить себе не могли, что среди собранных образцов обнаружатся доказательства того, что на вершине мира обитают никто иные, как эти редкие и замечательные кошки. Исследователи отмечают, что их экспедиция в общей сложности продлилась четыре недели и стала чрезвычайно любопытной не только для команды, но и научного сообщества в целом, ведь она проливает свет на местное биоразнообразие.

Ученые отмечают, что открытие мануловой кошки на Эвересте заставляет иначе взглянуть на экосистему этой высокогорной системы, а также существенно расширяет известный ареал этого вида восточного Непала.

По словам Сеймон, они с командой провели анализ ДНК, собранных на Эвересте экскрементов, и пришли к выводу, что на вершине мира, как минимум, обитают два манула, и их территории пересекаются с местом обитания рыжей лисы. Кроме того, в образцах найдены ДНК пищух и горных ласк, которые, как известно ученым, являются важным звеном в пищевой цепи манулов.

Кроме того, ученые отмечают, что подтверждение того, что на Эвересте живут манулы дает исследователям возможность расширить список известных млекопитающих, обитающих в национальном парке Сагарматха, который является охраняемым объектом Всемирного наследия.

Статистика свидетельствует о том, что за последние более полувека количество туристов, посещающих Эверест резко увеличилась: еще в 1970-х годах она достигала всего нескольких тысяч в год, а уже в 2019 году достигла рекордных более 50 тысяч. Тем более увлекательным для исследователей кажется тот факт, что манулам, проживающим здесь, удавалось оставаться незамеченными до 2019 года.

Ранее Фокус писал о Топ-5 диких маленьких кошек, о которых вы никогда не слышали.

Теги по теме
ученые исследование Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом