Депутаты хотят упростить ввоз авто для военных: законопроект подали в Раду
Депутаты хотят упростить ввоз авто для военных: законопроект подали в Раду

Депутаты хотят упростить ввоз авто для военных: законопроект подали в Раду

Верховная Рада может еще упростить для военнослужащих процедуру ввоза автомобиля в Украину.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте.

В частности, документом №9058 предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс об освобождении от налогообложения сделок по ввозу транспортных средств участниками боевых действий, волонтерами и другими категориями лиц.

Читайте также: Растаможка авто для УБД: есть ли льготы в 2023 году

Автор законопроекта предлагает освободить от налогообложения ввоз на территорию страны одного автомобиля каждым участником боевых действий для собственных нужд.

От налогообложения операции по одноразовому ввозу на таможенную территорию Украины, в случае принятия документа, освобождаются владельцы статуса УБД, которые привлекались и принимали непосредственное участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отражению и сдерживанию вооруженной агрессии РФ.

Указанное освобождение не применяется к операциям по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта транспортных средств, имеющих происхождение из страны, признанной государством-оккупантом, или ввозимых с территории государства-оккупанта (агрессора) или из оккупированных регионов.

Автомобиль, освобожденный от пошлины, не может быть отчужден или передан во владение, пользование или распоряжение (в том числе на основании доверенности) третьим лицам в течение трех лет с момента его государственной регистрации.

Если подобное транспортное средство было передано во владение и пользование третьим лицам - бывший владелец обязан перечислить в бюджет таможенные платежи.

Раньше мы рассказывали, сколько будет стоить растаможка "евроблях" по новым правилам.

Теги по теме
военные
Источник материала
Поделиться сюжетом