Россия и Китай солидаризировались в пропаганде о войне в Украине - CNN
Россия и Китай солидаризировались в пропаганде о войне в Украине - CNN

Россия и Китай солидаризировались в пропаганде о войне в Украине - CNN

В США обеспокоены российской и китайской пропагандой / Иллюстрация / REUTERS

Россия и Китай "явно" объединились в отношении пропаганды и дезинформации относительно войны в Украине.

Соединенные Штаты Америки и Запад в течение многих лет недостаточно инвестировали в противодействие такой дезинформации, заявил высокопоставленный чиновник Государственного департамента США в комментарии CNN.

"Соединенные Штаты как страна, Запад как общество медленно принимают и осознают, в какой степени Китай и Россия сделали операции в информационном пространстве неотъемлемой частью своих национальных целей", - сказал чиновник.

Видео дня

По его словам, Пекин и Москва за долгие годы потратили десятки миллиардов долларов на дезинформацию, а американцы "только вступили в схватку" как страна и общество.

Читайте также:
В России хотят изменить призывной возраст на фоне колоссальных потерь на войне  (документ)
В России хотят изменить призывной возраст на фоне колоссальных потерь на войне (документ)
Под Москвой три беспилотника вели наблюдение за военной частью
Под Москвой три беспилотника вели наблюдение за военной частью
Си Цзиньпин заявил, что китайская армия должна стать великой стальной стеной
Си Цзиньпин заявил, что китайская армия должна стать "великой стальной стеной"

"Я думаю, что об этом говорили, но я не думаю, что мы вложили в это ресурсы и энергию, которые должны были бы. И это не значит, что люди не пытались. Только в последние годы мы все увидели темную сторону коммуникационных революций в цифровых технологиях", - добавил он.

Отношения Китая и России

Как известно, Китай только в 2023 году озвучил официальную позицию по войне в Украине, в которой не назвал Россию агрессором и выступил против санкций в отношении РФ. Они предложили политическое урегулирование войны, назвав ее кризисом.

Еще прошлым летом Министерство иностранных дел Украины заявило, что на уровне нарративов китайская интерпретация причин полномасштабной войны совпадает с российской.

В феврале стало известно, что Украина передала китайской стороне сигнал о том, что она хотела бы провести встречу.

По данным Reuters, глава КНР Си Цзиньпин намерен на следующей неделе приехать в Россию и встретиться с Владимиром Путиным.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Глава Минэкономики Сербии "сдался" перед давлением ЕС: поддержал антироссийские санкции
  • Отношение американцев к Украине вышло на исторический максимум, а к РФ - упало на минимум
  • Украинские воины завершают обучение на Leopard: в Испании рассказали детали
Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader