"Трон безнаказанности": Кулеба рассказал, как Россия узурпировала место в Совбезе ООН
"Трон безнаказанности": Кулеба рассказал, как Россия узурпировала место в Совбезе ООН

"Трон безнаказанности": Кулеба рассказал, как Россия узурпировала место в Совбезе ООН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Россия никогда юридически не приобретала статус постоянного члена Совета Безопасности ООН и должна быть изгнана из этого уважаемого органа.

Об этом министр написал в авторской колонке для издания The Hill.

Глава украинской дипломатии отметил, что в 1945 году мировое сообщество возложило особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности на пять могущественных государств: Соединенные Штаты, Советский Союз, Великобританию, Францию ​​и Китай - которые стали, так сказать, "судьями мира", ответственными за сохранение мира и сотрудничества.

"Война России против Украины вывела правду на поверхность: один из этих судей - мошенник. Вместо того чтобы защищать международный мир, Россия бросает вызов самому его существованию. Вместо того, чтобы быть защитницей, она совершает агрессию. Вместо того, чтобы быть панацеей, она стала болезнью. Нужен ли миру такой "судья"? Это самый острый вопрос, который возникает перед миром, учитывая массовые зверства России в Украине, ее жестокость и пренебрежение к человечности", - отметил Кулеба.

Он акцентировал, что мир оказался в темных временах, потому что России позволили поверить в собственную абсолютную безнаказанность. В этом контексте министр напомнил, что все началось в декабре 1991 года, когда представители России незаконно узурпировали место СССР в Совете Безопасности ООН.

"Простое изменение таблички "Советский Союз" на табличку "Российская федерация" стало крупнейшим дипломатическим мошенничеством ХХ века. В феврале я подчеркнул на заседании Совета Безопасности ООН, что Россия превратила кресло постоянного члена Совбеза ООН в свой трон безнаказанности. Сегодня мы имеем дело с последствиями нарушения правил 32 года назад", - констатировал глава МИД.

По его убеждению, российская война должна не только завершиться сокрушительным поражением Путина. Ее следствием должно стать фундаментальное переосмысление глобальной системы безопасности и реформа международных институтов, призванных поддерживать и восстанавливать мир.

"Россия никогда юридически не приобретала статус постоянного члена Совета Безопасности ООН и должна быть изгнана из этого уважаемого органа. В противном случае преступник в кресле судьи будет продолжать сомневаться в легитимности всей системы ООН", - резюмировал глава украинской дипломатии.

Источник: Укринформ

Теги по теме
Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом